kassiopeya007

4 октября 2016 г. 20:54

5 Мышиная эмпатия

Книжки для малышей я не читаю по одной простой причине — детей у меня нет, и я не особо западаю на иллюстрации, я больше человек текста. Хотя я знаю взрослых девушек, которые покупают детские книжки только ради иллюстраций. Да, такие есть, ведь иллюстрация — это тоже искусство.

Собственно, поэтому я испытала приятный шок, когда взяла в руки «День с мышиной пожарной командой» Ульфа Нильсона, проиллюстрированную Эвой Эриксон. Сразу оговорюсь, что оба имени для литературы европейской знаковые: оба автора — лауреаты премии Астрид Линдгрен. Ульф Нильсон написал более 100 книг для детей, а Эва Эриксон иллюстрировала книги самой Линдгрен. Но нужно понимать, что и тот, и другая являются и писателями, и художниками одновременно. Подобное сотрудничество выдалось очень плодотворным: совместно они написали и проиллюстрировали множество книг, пять из которых уже вышли на русском в издательстве «Самокат».

Так чем же я была шокирована, прочитав «День...»? Во-первых, качеством иллюстраций, сделанных карандашом (я ведь не ошибаюсь?). Здесь прорисованы не только главные герои — мышки, — но и мир их обитания — целый город распростерся перед читателем с домиками, магазинами и бравой пожарной частью. Во-вторых, меня поразил текст. Такой потрясающей аллегории на наш мир я давным-давно не встречала. Идея, заложенная в эту книжку просто раздвигает границы разума, границы нашего бытия. А дело вот в чем.

Главными героями произведения являются бравая мышиная пожарная команда и их начальник капитан Отвагин, им помогает смелая Кристина, которая выезжает на машине скорой помощи совместно с пожарными на непредвиденный случай. И прелесть в том, что мышки спасают не только тех, над кем нависает физическая угроза, но и тех, кто страдает душевно! Наряду с кротами, которые не видят дорогу, и птенцами, выпавшими из гнезда, они утешают лягушку и утирают ей слезы, спасают от, так сказать, затяжной болотной депрессии.

Представьте себе, что этакую психологическую помощь (или назовем ее просто «поддержкой друзей») оказывали бы пожарные и врачи, выезжая на катастрофический случай. Немыслимо в нашем мире, но так ценно и так просто, как казалось бы. И каждый из нас может это делать, главное — заметить, что другому плохо, и просто помочь, проявив по отношению к другому эмпатию (Не путать с сочувствием! Чтобы посмотреть иллюстрацию, зайдите на YouTube и найдите ролик под названием «Что такое эмпатия и в чем ее отличие от сочувствия?» с милыми мультяшными героями, где лось сочувствует маленькому лисенку, а медведь проявляет эмпатию).

О том, что пожарные-мышки помогают и своим врагам, также нужно сказать: голодным крысятам они привозят еду, а кошку, от которой спасают мышонка, не трогают. Связав ей лапы, после отпускают восвояси. Это тоже важный момент — уметь понять, что тот, кто пытается сделать тебе больно и плохо, по своей сути не плохой, просто в данный момент что-то с ним не так, раз он поступает таким образом.

В этих простых мышиных поступках можно найти такую глубину, каждый поступок пожарной команды — это поступок во имя добра, самого искреннего добра, которое только может быть.

И потом, когда пожарную команду расформировывают (Кто бы, как вы думаете, делает это? Мышь-чиновник!), капитан Отвагин грустит и печалится, ведь больше он никому не сможет помогать. Но воля случая, и всё встает на свои места. Ведь от судьбы не уйдешь, каждому воздается по поступкам его, — говорит автор этой прекрасной книги. И это правильно.

Словом, эта книга очень сильная и глубокая, несмотря на то, что рассчитана она совсем на малышей от трех-четырех лет. Присмотритесь к ней.