29 сентября 2016 г. 11:18

Главная прелесть флешмоба как раз в том, что среди популярных и нередко ожидаемых книг, кочующих по советам из года в год, иногда попадается совершенно неизвестная вещь, мимо которой в другие моменты проходишь, не задумываясь. И это прекрасно.

Еще не добравшись до сути книги, до самой истории - действительно сначала оцениваешь язык. Очень своеобразный, богатый, плотный, насыщенный, иногда даже слишком. По ходу действия он отзывается на любые повороты, меняется в зависимости исторического периода, героев, их настроения и понимания, создает чуть ли не видимый эффект присутствия, так погружая в атмосферу, что выныривать и переключаться достаточно тяжело. И при этом я даже не всегда готова назвать его красивым или приятным, но почти всегда - своевременным. Только несколько раз, для пары конкретных героев, складывалось ощущение, что автор изначально задумывал действие в совсем ином временном промежутке, а потом просто решил не менять удачного персонажа, пусть и вышли они несколько шаблонными.

Сюжет строится вокруг истории рода Норушкиных, которая тесно связана с историей страны. С самого основания рода на мужчин возложена необычная обязанность, и каждый из упомянутых в тексте персонажей выполняет предназначение по своему, в силу характера, воспитания, веры или же духа времени. Об их судьбе по ходу повествования и определенных событий собственной жизни рассказывает главный герой, Андрей, задаваясь при этом вечными вопросами о предопределенности выбора - этим определяется и структура книги: главы об Андрее перемежаются главами о его предках.
Исторические реалии в тексте переплетены с мифологией, религией и простыми житейскими радостями героев, поэтому следить за развитием сюжета интересно, хотя в целом он и достаточно предсказуем.

Из того, что особенно понравилось - отражение эпохи и времени, причем больше прошлого, чем нынешнего. Даже не непосредственно описание событий, а жизненность героев. Им хочется верить, их хочется слушать. Любопытны рассуждения о судьбе, о том, какова она для каждого и существует ли вообще. Очень понравилось сравнение одного рода с деревом, такое простое, но в то же время емкое. Интересной показалось попытка главного героя, так скажем, переложить ответственность за свой выбор на случай, такое оригинальное заигрывание судьбы с судьбой.
То, чего мне не хватило в книге - глубины. Слишком уж поверхностно все, слишком мало уделено внимания некоторым моментам, остается ощущение, что историю тебе не дорассказали, что спрятано в ней гораздо больше, а довольствоваться приходится лишь мимолетным упоминанием, и это тоже касается исторической и мифологической части книги.

Книга прочитана в рамках игры "Флешмоб 2016", за совет спасибо Zatv

Для «глубины», наверное, требуется гораздо больший объем текста, а Крусанов не пишет многословные романы. Он мастер рассказа, повести или близко примыкающего к ней по объему романа.
И главное в его книгах – это, конечно, «набоковский» язык».