9 сентября 2016 г. 10:38

4 О пороке и добродетели в каждом из нас.

Свет не может существовать без тьмы, как добро без зла. Вот об этом и роман: об демонах человека, его отвратительных пороках, закрытых в глубине каждого человеческого существа. Немножко гаденько было читать произведение, где все герои так низки и подлы, что бежать хочется подальше и поскорее. Но роман затягивал, словно в омут. Светское общество само погубило себя: не было ни развития, ни труда - одна скука блудила в умах людей. В сущности, человек по природе своей добр и способен на сострадание, но всё зависит от окружения и воспитания.

И чем было заниматься, тем светским людям, когда денег и подавно на кучу семей хватит, заниматься нечем, одни чтения любовных романов для женщин и споры с трубкой в губах в накуренном зале для мужчин. Скукота съела в людях всё то хорошее, на что они могли быть способны.

Что можно сказать о слугах этих господ? Они были такие же, как и их хозяева, с кем живёшь – тем и становишься. Как в своих комнатах господа придавались своим низменным прихотям, слуги у себя со всей страстностью поносили своих хозяев, злостно ругали их за их глупость. Порок за пороком недалеко стоит.. Собственно, в сущности сейчас намного стала жизнь справедливой: люди в большинстве сами теперь добиваются богатства и успеха, хотя свои скелеты есть у каждой семьи.

Главная героиня порядком меня иногда удивляла: сначала чего-то сильно хотела, а потом добиваясь этого – отказывалась. Она на протяжении повествования олицетворяла собой весь этот порок окружающих её людей. Одновременно добра и зла; не хотела подчиняться судьбе, а мужчинам давалась хоть первому встречному. Ни одного порядочного, более-менее нормального человека в романе я не увидела даже мельком. Ни одного! Даже бедный Жорж. И как же так? Все подлецы, все ничтожны. И об этих людях и изложен роман. Страшно всё это, ведь этим людям не изведаны были настоящие эмоции, воспламеняющие душу человека на благородные поступки, дела.

Да, добро и зло в разных пропорциях уживаются в каждом из нас, как и порок и добродетель. И только от нас зависит, что из них двоих нам выбрать.