antonrai

9 сентября 2016 г. 09:42

Как и подобает революционерам, большевики хотели под корень вырвать зло «старого мира» - сравнять с землей церкви и тюрьмы, уничтожить семью, частную собственность, да и само государство… но что стоят все эти смехотворные задачки по сравнению с борьбой против алкоголизма? А алкоголизм тоже надо было победить. В самом деле, что же это за коммунизм с алкоголизмом? А вот социализма без алкоголизма не получается – наследие старого режима. Но кто должен возглавить борьбу против этого «старорежимного» зла? Партия, конечно. Тут-то и начинаются проблемы, потому что:

Больше заражены алкоголизмом как раз те слои советских классов, на которых лежат наиболее ответственные задачи.

И еще одна - даже более наглядная цитата:

Скажут, что в целях борьбы с алкоголизмом Совнарком издает законы, а сами партийцы пьют и пьянствуют. Придется партийцам перестать ходить в пивные, перестать пить водку, а тем, кому очень трудно, нужно начать лечиться в диспансерах. Нам придется показать в этом деле пример.

В общем, партия пока что к полноценной борьбе против алкоголизма не готова, партии пока бы собственную тягу к алкоголю перебороть… Кто же выручит страну Советов? Девушки! Да, именно они:

Задача нашего Общества создать общественное мнение против пьяниц, добиться такого настроения в рабочей среде, чтобы ни одна комсомолка, ни одна девушка не согласилась поцеловать того парня, который пьет. Когда это будет достигнуто, тогда в представлении рабочего класса в этом направлении будет произведен перелом.

В таком вот духе, в таком разрезе…

Интересно, что собственная дочь товарища Ларина вышла за муж за человека со много говорящей фамилией - Бухарин) Наверное, бедному Бухарину пришлось быть в завязке. А я-то думаю, чего он так злобствовал. Выпить не давали!)

Не стоит доверять говорящим фамилиям, слишком часто они вводят в заблуждение:)

ни одна комсомолка, ни одна девушка

То есть в женский алкоголизм товарищи - борцы с зеленым змием не верили?)

Даже и мысли не допускали:)