5 сентября 2016 г. 14:18

5 Совсем не Шерлок Холмс

Из плюсов - узнала много нового про семью Дойлов, открыла для себя нового художника - Чарльза Дойла - отца Конан Дойла. Феи и прочая живность у него прелестны.
С великим удивлением узнала о том, что такой неглупый, образованный человек как А.К. Дойл был мистиком и спиритуалистом.

В целом, книга интересная, написана неплохо. Чувствуется, насколько автор солидарен со своим героем, даже когда осознает, что он - герой - неправ.
Конан Дойл был упрям, безапелляционен и тем, лично мне, несимпатичен.
Кроме того, очень жаль его первую супругу Туи и детей от первого брака. Как-то не очень приятно было читать об отношениях Конан Дойла с Джин Лекки, и то, как они буквально дышали в затылок бедной женщине. И почему они просто не развелись?
Джин, конечно, тоже понять можно, десять лет ждать любимого - не каждая сможет. Но простить ей уничтоженную переписку Артура и Туи я не могу. И отношение к детям от первого брака - Мэри и Кингсли - тоже было несколько свинским.
Удивило, что Конан Дойл так беззаботно отнесся к младшим детям, которые вообще берегов не видели и творили, что попало. Собственно то, как они отнеслись к эпистолярному и иному наследию отца, попросту разбазарили, доказывает, что никакого уважения ни к памяти отца, ни к его литературному и иному наследию, ни к чаяньям родной страны обрести наследие А.К. Дойла они не испытывали.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!