4 сентября 2016 г. 10:37

3 «В зеркале “кризиса западного рационализма”: масскультура, иррационализм, иллюзии».

Книга современного американского автора “The Book of Runes”, Ralph Blum, впервые увидевшая свет в 1982 году, опубликованная издательством «Ст. Мартин Пресс», сразу привлекла внимание множества людей, интересующихся самыми разными проблемами - от эзотерики до психоанализа и прикладной психологии. Столь необычная и неоднозначная «Книга Рун» стала предметом, как разногласий и критики со стороны яростных противников, так и благодарности со стороны восторженных поклонников: «Когда я писал комментарии для «Книги Рун», я не понимал, что фактически создавал свой собственный путеводитель. Письма, которые все эти годы я получал от людей, использовавших Руны как своего собственного советчика, преподали мне очень важный урок: что-то очень личное для меня может с пользой применяться в жизни людей по всему свету», - так, Ральф Блюм, годы спустя, написал в предисловии к новой книге «Целительные Руны». С тех пор «Книга Рун» выдержала ряд переизданий, а суммарный тираж ее по всему миру приближается в настоящий момент где-то к миллионной отметке. В нашей стране этой книге была посвящена статья Виктора Пелевина «Гадание на рунах или рунический оракул Ральфа Блюма», опубликованная в журнале «Наука и религия» в 1990 году, которая сыграла роль «первой ласточки» и вызвала рост популярности древнего рунического искусства в России. Впоследствии эта статья послужила толчком к началу массового изучения и увлечения рунами русскоязычных рунологов теоретиков и практиков, позже перекинувшееся на территорию бывшего СССР. Результатом такого масштабного увлечения явилось сегодняшнее изобилие книжных публикаций о рунах на русском языке, и собственно русский перевод книги, впервые увидевшей свет в издательстве «София» в 2000 году.
Я долго размышляла над тем, в чем же собственно секрет такой массовой популярности и успеха автора и его книги? В чем её уникальность? Ведь Ральф Блюм не был ни серьезным рунологом, ни историком, ни приверженцем Северной Традиции. Как пишет Виктор Пелевин в своей культовой статье, посвященной руническому оракулу Блюма, цитирую: «До того, как Ральф Блюм начал работать с рунами, он никогда не видел рунического текста. Первый набор Рун попал к нему совершенно случайно, в Англии, и состоял из двадцати четырех Рун Футарка, кроме того, прилагались два листка бумаги с короткими интерпретациями значения каждого знака. Никакой инструкции по использованию ими не было, и довольно скоро Руны очутились в шкафу». Ральф Блюм был энтузиастом, открывшим для себя мир древних магических знаков и показавший дорогу в этот мир широким массам, и как следует из той же статьи, цитирую: «Через несколько лет – уже в Америке – он случайно наткнулся на мешочек с Рунами. И тут ему пришла в голову мысль спросить у самих Рун, как ими следует пользоваться. С этой минуты и началась его работа над «Книгой Рун». Ральф Блюм изучил всю доступную литературу, касающуюся истории Рун, их происхождения и использования. Когда относительно значения какого-нибудь знака возникали сомнения, он обращался за помощью к «И-Цзин», совершенно справедливо считая, что в работе с оракулом ничто не бывает так полезно, как помощь другого оракула. Конечным результатом его усилий явилась «Книга Рун», содержащая описания различных методик гадания по Рунам, и объяснения значения каждого символа».
Так в чем же тут дело?
Во второй половине ХХ и на рубеже ХХ-ХХI столетий, все больше исследователей стали говорить о кризисе рационализма в Западной культуре. Этот кризис возник в результате того, что рациональные ценности долгое время были доминирующими по отношению к проявлениям жизненной стихии человеческого существования: все, что было связано с интуицией, чувственностью, иррациональным восприятием, находилось на периферии культурного развития. Западная техногенная цивилизация, характеризующаяся христианскими традициями познания мира, стремлением к свободе проявления индивидуальности, признанием абсолютного суверенитета взглядов, уважением свободы личности, представлениями об избранности, и отсутствием ощущения самодостаточности – «успех ради успеха», открыла путь для превращения огромного потенциала энергии интеллекта человека в общественный прогресс. Вера в мораль протестантской этики индивидуализма и разума, рационализма, явилась «путеводной звездой» западной христианской цивилизации, свет которой все же не смог отразить феномен человека, как Великого маргинала социосферы и биосферы. Выражая мою мыль словами известного русского философа Владимира Одоевского: «Рационализм нас подвел к вратам истины, но открыть их не может», - человека терзают неразрешимые глобальные вопросы. Постепенно утрачивая веру в устоявшуюся картину мира, навязанную традиционной наукой и обществом, человек устремляется к поиску новых смыслов. Экспериментируя над своей и чужой психикой, ломая привычное окружение, устоявшие стереотипы, сложившееся нормы и взаимосвязи, человек, таким образом, изменяет свое общественное сознание в состояние, далекое от равновесия, что в итоге и приводит его в иррациональное состояние. Симптомы такого состояния удивительно напоминают симптомы психопатологического состояния отдельных людей и, прежде всего, неадекватность реагирования на внешнее воздействие, когда даже незначительное замечание может вызывать реакции негодования и злобы, либо страхов с возникновением бредовых идей преследования. Человек в иррациональном состоянии сознания начинает целенаправленно искать близких по духу людей с одной лишь неосознанной целью возвращения к мистическим первоистокам, - дойти до конца, туда, где душевное страдание переходит в просветление, где распад личности дает шанс на озарение. Стремясь сознательно или подсознательно к истине, человек часто обретает иллюзии, находясь во власти искаженной действительности, созданной им же самим, и в этот момент неправда и иллюзии закрадываются в наши убеждения и понятия. Поверхностный опыт и первая, случайная попытка человека материализовать свой внутренний мир в реальность, подводит человека к некой метафизической границе, к прорыву в неизведанное, к выходу за пределы условностей, культурных и социальных норм. Этот переход способен коренным образом трансформировать человека, его психику, подвергнув сознание невероятнейшим опытам, стать отправной точкой или силой, побуждающей человека действовать наперекор себе и обществу. Поэтому, в 1988 году, работая над очередной книгой, Ральф Блюм писал: «У нас одна и та же цель, мы составляем одну общину, одно товарищество»… «Все люди этой страны испытывают сильное желание быть наполненными Духом. Мы стремимся стать проводниками Силы более великой, чем мы сами… «Книга Рун» была моим даром самому себе — помощником на пути духовного исцеления»… «Я готовил «Книгу Рун», - пишет Ральф Блюм, - с мыслью о Воине Духа. Свободный от беспокойства, полностью одинокий и непривязанный к результатам. Воин Духа культивирует абсолютную веру в борьбу за знание и постоянно помнит, что то, что идет в счет – это иметь настоящее настоящее…Я надеюсь, что Руны, в своем современном использовании, помогут Воину Духа – тому, кто занят битвой со свои «я» и чья цель – трансформация этого «я». Именно этот высокий уровень духовной энергии и выделил «Книгу Рун» из потока, издаваемой на Западе мантической литературы, ведь «Книга Рун» по мнению автора, была задумана, чтобы служить инструментом для распознавания воли Бога в нашей жизни: «Мы живем в мире кризисов, в мире, полном страдания и боли. Основной вопрос нашего времени - это исцеление нашей планеты и всех ее людей». Да, действительно, в нашем уязвимом мире, возможность иррационального поведения огромных масс людей таит в себе глобальную опасность, сопоставимую с экологической угрозой. И первым предупреждением для нашей страны была «перестройка» в СССР, когда страна, погруженная в мир иллюзорных мотиваций, как будто билась в эпилептическом припадке. Катастрофа масштабных перемен и новой идеологии СССР в годы «перестройки» обернулась для многих из нас обостренным осознанием архаического наследия древнейших ценностей народов мирового этноса. Естественно, из числа мировых древнейших ценностей этноса континентальной Европы не могли быть исключены и Руны. Вот поэтому появление культовой статьи Виктора Пелевина о руническом оракуле Ральфа Блюма и в нашей стране также вызвала огромный интерес у широкого круга читателей. Да, безусловно, все, о чем пишет Ральф Блюм - духовно, прекрасно, и имеет под собой благородные цели выхода из проблемы «кризиса западного рационализма» не потеряв себя окончательно как человека, в условиях духовной несвободы, стандартизации, унификации личности и распада общественных ценностей.
Однако какое отношение всё это имеет к Древней Рунической Традиции? Ведь сразу же бросается в глаза ошибочность и заблуждения авторского видения Рун, и это необходимо отметить. Яростную критику со стороны ученых рунологов-исследователей и приверженцев Древней Рунической Традиции, вызвало использование нетрадиционной пустой руны, изменение традиционного порядка рун, а также нетрадиционная трактовка Блюмом некоторых значений рун, делающие, таким образом, новый шаг в создании «специализированного рунического оракула от Ральфа Блюма». «В 1992 г., когда я работал над новым изданием «Книги Рун» после ее первого выхода в свет, Сьюзен Логан пришла ко мне и предложила новый проект. Я только что взял алфавит двухтысячелетней давности, изменил порядок букв в нем и переложил древнее толкование оракула на современный язык. Множество людей уже консультировалось с «Книгой Рун», используя «Толкования» для того, чтобы проверять правильность своих действий и выбора. Я спросил себя: имею ли я право предпринять новую попытку адаптировать изначальные Руны?», - пишет Ральф Блюм в предисловии к новой книге «Исцеляющие Руны». Так Ральф Блюм сломал древний священный порядок следования Рун Старшего Футарка, расположив Руны по собственному усмотрению, и установил собственные, неизвестные в Северной Традиции взаимосвязи между ними, не обоснованные ничем, кроме собственного, весьма сомнительного мистического опыта. Не менее сомнительный способ установления им описанных в его книге значений рун путем параллелей с совершенно чуждой рунике китайской системой «И Цзин». Многие умозаключения автора носят чисто христианский характер, чуждый рунической среде, а потому противоречат ей, а иногда и здравому смыслу. Как я уже упоминала выше, Ральф Блюм добавил в 24-х рунный строй пресловутую 25-ю «пустую Руну», назвав её «Руной Одина» как символ непознанного и неопределенного, внося тем самым не только изменение в нумерологический код и порядок Рун, но и внося теологический хаос в понимании пустоты чего-либо в Божественных делах. Подчеркивая вероятность неизвестности или отсутствия событий в данный момент, действия Божественных Сил, которые как бы остановились вместе со временем, пространством, - что уже само по себе абсурдно! Ибо в каждый момент во Вселенной есть действие Высших Сил и Божественного провидения, во Вселенной нет, и не может быть неопределенности и неясности, как и не может быть, да и не было никогда пустых Рун!
Многие тысячи лет руны хранят свою Истину. Искаженное представление о Рунах – это искаженное видение мира, иллюзии, первая и случайная попытка материализовать свой внутренний мир в реальность через поверхностные опыт и знания, примитивизм, сентиментальность, развлекательность, культ потребления и успеха, что так характерно для массовой культуры теперь уже не только Запада. И большую роль здесь играет сенсационность подачи материала, скандал – вот базис и продукт масскультуры, рассчитанный на массовое потребление. Опасно, что потребители такой масскультуры не заглядывают за край возможного. Пустота мышления заполняется бессодержательным продуктом, где едва обозначенная живая истинная мысль гибнет. Однако подлинной информации столько же, сколько и двести лет тому назад. Размножается лишь масскультура, создавая видимость множественности, заполняя пустую нишу непродуманного и вымышленного. В результате таких завалов подлинная информация часто остаётся невостребованной, а мнимая формирует принудительную потребность.
Следует отметить, что нет ничего плохого в собственном видении рун, но это видение должно базироваться на прекрасном знании Древней Рунической Традиции и классическом значении рун. Хотелось бы, чтобы любой человек начинающий изучать Руны, всегда начинал их изучение с классических книг, чтобы встреча с авторским субъективным видением не вносила ошибочных трактовок в понимание Рун и не вызвала бы у человека очередной «кризис чистого разума».

Какие классические книги посоветуете?

Какая тематика Вас интересует?

больше магическое и эзотерическое, хотя и научные труды, по типу Кораблева, тоже жалую.

Посоветуйте пожалуйста классические книги о рунах, для начинающих.