1 сентября 2016 г. 09:41

3 И Шерлок такой молодой, и Ватсон всегда на коне

Дональд Томас поведен на викторианских романах. Он написал несколько детективных серий, например, о сержанте Верити, Альфереде Свейне, Сонни Тарранте. У него также много биографических, научных и научно-популярных книг об Англии девятнадцатого века. В возрасте 63 лет он начал новую серию – о Шерлоке Холмсе. На сегодня написано 8 романов, «Конь бледный» – наиболее поздний, но, надеюсь, не последний.

Главной чертой книг Томаса о Шерлоке Холмсе является полное, абсолютное погружение в стиль Артура Конан Дойля. Настолько, что часто забываешь, что перед тобой отнюдь не оригинальная история. «Конь бледный» написан через 83 года после смерти Дойля. Читая книгу, трудно избавиться от ощущения, что слышишь голос самого мастера. К сожалению, будто в издевку над собственной «фишкой», Томас делает первые 40-50 страниц именно в этом романе совершенно сухими. Это лишенная эмоций переписка военных. Из-за нее, наверное, не стоит начинать знакомство с Томасом именно с этого романа. И все же, если продраться через эти начальные страницы, дальше встречаешься с той самой магией, «Конь бледный» становится столь же удивительно «дойловским», как и остальные романы серии.

Если говорить об иных недостатках книги, стоит упомянуть перенасыщенность романа информацией. Конан Дойль никогда не пытался просвещать нас. Томас же явно пытается поделиться с нами всем, что знает об английской военной истории. Сюжетно роман привязан в военным действиям в стране зулусов и иных местах Южной Африки, что тоже не совсем то, что бы мы могли ожидать от книг Конан Дойля. Все-таки автор Шерлока Холмса в основном фокусировался на Лондоне и его окрестностях.

И тем не менее, сценаристам «Шерлока Холмса» с Робертом Дауни и Джудом Ло стоит взглянуть на романы этой серии. Вполне возможно, Дональд Томас сделал треть, если не половину их работы.