Zatv

31 августа 2016 г. 17:38

4 Один день из жизни принца Сумерек

Ротфусс поступил довольно-таки мудро, вынеся истории о Басте и Аури в отдельные повести. Хотя, «историями» их назвать можно только с большой натяжкой. Если в «Имени ветра» и «Страхах мудреца» мы смотрим на мир глазами Квоута, последовательно узнавая о событиях его жизни, то из двух повестей-приквелов мы так ничего и не узнаем о главных героях. Ни откуда они появились, ни что с ними будет после. Автор просто проживает один день с Бастом и неделю с Аури, рассказывая о всем случившемся за этот период.

По всей видимости, подробности встречи Баста с Квоутом будут изложены только в третьей части «Хроник убийцы короля». В вышедших на данный момент книгах его надо воспринимать как данность – в виде помощника трактирщика. За голову Квоута обещана огромная награда - графский титул и тысяча золотых реалов (для сравнения, записавшимся в армию на кровопролитную войну дают всего один реал). И он не придумал ничего лучшего, как купить трактир в небольшом провинциальном городке, надеясь успеть подготовиться к уходу из мира людей.
***
«Грозовое дерево» описывает один летний день из жизни Баста. В «Страхах мудреца» Квоут так представляет его Хронисту: «Бастас, сына Реммена, принц Сумерек и телвит маэль… который за сто пятьдесят лет своей жизни, не считая двух лет моего личного наставничества, умудрился пропустить мимо ушей несколько важных вещей.»
По сути, это сатир, со всеми вытекающими из этого последствиями – соблазнитель женщин (он сразу же составил рейтинг всех красавиц в округе и ни одну не обделил своим вниманием) и беспечный гуляка. При этом, он умудрился создать весьма хитроумную систему. За помощь детям в разрешении их маленьких проблем, он получает от них ценную информацию, которую затем использует для соблазнения или последующей расплаты.

Но Баст не так прост. За рыжим хозяином трактира охотятся не только смертные, и он, фактически, выполняет функцию щита для своего Учителя, защищая его от потусторонних существ. И еще, он всячески пытается вытащить его из роли трактирщика, в которую тот, похоже, стал постепенно вживаться. И Хронист, и солдаты-грабители появились в «Путеводном камне» по его зову, но уже вряд ли что отвлечет Квоута от выполнения обещания, данного фее Фелуриан. Под конец жизни он должен вернуться в мир фейе.

Вердикт. Рекомендуется к прочтению после «Имени ветра» и «Страхов мудреца».

P.S. Рецензии на другие книги цикла о Квоуте: «Имя ветра», «Страхи мудреца», «Спокойное достоинство безмолвия».