15 августа 2016 г. 15:39

Перед тем, как перейти непосредственно к разбору новеллы "Комната", хотелось бы выразить особую признательность Зари https://www.livelib.ru/reader/nevajnokto за рекомендацию этого произведения. С Сартром у меня сложные отношения. Начал читать его "Тошноту" и не дочитал. Но то было ранее. После прочтения новеллы "Комната", которая оказалась в одной книги с "Тошнотой", пришлось поменять своё мнение относительно французского философа экзистенциалиста.

Вообще это новелла ставит ставит ряд вопросов, на которые нет однозначного ответа. С одной стороны это и хорошо, (можно порассуждать, помыслить, подискутировать и прочее), а с другой...С другой стороны человек такое существо, что ему вынь да положь универсальную формулу счастья. Ладно, как сказала бы героиня Ии Савиной из приснопамятного фильма "Гараж" : "Зачитывайте".

Что нам предлагает Жан-Поль в дебюте ? Комната. Женщина. И...Без раскачки скоренько мы увидим мужа. Но... Автор не ограничится этими двумя персонажами. Более того, по мере введения других действующих лиц, как то дочь Ева и зять Пьер, не просто вечер за книгой перестанет быть Клубом Томящихся, а и сама Комната из одной резко препарирует в другую, как в "Матрице". И тут уже во всей красе проявит себя Господин Безумство. Или он не так уж безумен, как хочет показаться ? А Ева ? Любит ли она всей душой своего мужа так, что мнение батюшки побоку ? А вдруг и она "того" ? Ужасть сколько много вопросов.

Но если само течение новеллы достаточно динамично, без какого-либо за предельного драйва, то финал будьте любезны. Поставить финальную точку одной строкой, которая некоторым образом перевернёт сознание - это достойно Мастера. Кстати сюда и религиозный аспект вписывается достаточно органично. Нет, ничего так в новеллы об этом нет. Ни слова. Но посыл. посыл, самый что ни на есть религиозный. Какой ? А всё такой же, как и две тысячи лет назад : терпение и смирение. "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Читаю "Комнату" вспомнил одну очень хорошую песню Александра Розенбаума. Вот она :

Александр Розенбаум
Бездомная комната
Пустая, холодная, жуткая комната.
Захламлена, грязная, очень бездомная.
Уйти - не уйти - кто же мне посоветует?
Одно говорить, а другое - ответствовать.
Одно говорить, а другое - прочувствовать,
Как трудно, как мерзко за жизнь врачу совать.
Когда тяжело, то не надо подробностей.
И слышится иноходь скорая, дробная.
По снегу холодному снова непонятый
Бреду чистокровною, лучше, чем понею.
И хочется крикнуть: "За что же? Что сделал я?"
Да рот забивает метель, вьюга белая. (*)

Но надо стоять до конца!

Я знаю: за то, что хотел по-хорошему,
За то, что поверил вдруг в мир огорошенный,
За то, что любовь не считал подаянием,
За то, что себе не искал оправдания,
За то, что горел не дровами, а свечкою,
Что многое знал, хоть и не был предтечею, -
За все это жуткая, грязная комната,
Пустая, холодная, очень бездомная.

Осколки посуды несбывшимся праздником,
И ноты, как чертики, пляшут, проказники,
В глазах, обведенных кругами бессонными.
И пропасть, и пропасть, и пропасть бездонная...

Но надо стоять до конца!

(*) Вариант строки: Да рот забивает метель, сука белая.

Сартра я не назову любимым писателем, но интересным и неординарным собеседником - это да! После каждого общения с ним я могу сказать одно: удачный сеанс беседы по душам. Наверно так.
Большое спасибо за то, что прислушались к совету! Рада за нас обоих:)
Отдельная признательность за отличную рецензию!