mourningtea

12 августа 2016 г. 11:45

4 Интересно, но не совсем по теме

Весьма приятная научно-популярная книга об истории развития общества в Древней Греции, которая не совсем соответствует броскому названию. Стоит ли винить автора за это и откладывать книгу?

Я считаю, что нет. Лично мне иногда бывает сложно понять, что для многих информация, поданная в научно-популярной литературе по хорошо знакомым мне темам не является пережевыванием уже известных фактов. Далеко не все изучали историю Древнего мира так обстоятельно, как пришлось (к величайшему удовольствию, но все-таки) мне. Поэтому для многих эта книга может быть настоящим открытием. Она весьма приятно и понятно написала, без излишней заумности и скучных отсылок к источникам, которые обычному читателю ничего не скажут. После прочтения, мне кажется, действительно удается разложить для себя по полочкам как развивалась система распространения информации вообще и новостей в частности в Древней Греции. А, значит, и во всей европейской цивилизации. Ни для кого не секрет, что наш мир построен на эллинских костях и спустя многие тысячи лет мы продолжаем опираться на образ жизни и ценности античной цивилизации и, читая про историю древнего мира, неизбежно сравниваешь его с нашим.

В этом плане книга весьма интересна и полезна всем без исключения, а название по сути - это ключ, который сразу настраивает читателя на сравнение истории греческого общества с нашим, на многообразие их социального устройства с тем же многообразием и у нас. Ну и на то, что хоть пресса и изменилась за последнюю пару сотен лет кардинально (а по сути еще раньше - как только был изобретен печатный станок), но суть у нее осталась той же.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", июль.