1 августа 2016 г. 10:28

На первый взгляд, вполне пристойное издание – увеличенный формат, твердый переплет, белая бумага, четкий шрифт среднего размера, фото Конан Дойла на обложке. Но! фото на обложке – единственное!!! Ах, как интересно Миллер описывает работы деда и дядьев, отца А.Конан Дойла и пр. и пр.! Увы, читателю не дано познакомится с ними в этом издании. Мы не узнаем, как выглядели его родители, брат и сестры, жены и дети.
Кроме того, мне не очень понравился принцип построения изложения – с одной стороны, повествование очень плавное, с другой – все факты и подробности биографии оказываются «распыленными» по тексту. Например, о брате и сестрах Дойла автор упоминает достаточно часто, но стройной картины их жизней у меня, например, не сложилось. О матери Дойла сначала рассказывается очень подробно, потом, буквально в двух словах, «умерла 30 декабря 1920 г.» Почти полностью отсутствует информация о детях Дойла – старших и младших.
Особенно меня поразило отношение автора к туберкулезу (первая жена Дойла, Туи, долго болела туберкулезом легких) – такое складывается впечатление, что Миллер считает туберкулез одной из тех болезней, которые совершенно не опасны в наше время, а различные опасения и меры предосторожности, принимаемые семьей Дойлов – смешны и совершенно неоправданны.
В общем, это не совсем биография, это именно история «приключений» Конан Дойла – его путешествиях, политических амбициях и разнообразных увлечениях.
А вот теперь о личности самого Конан Дойла. Конечно, о многом я знала и слышала раньше, но только благодаря Миллеру, все эти факты сложились в стройную картинку…
Знаете, Конан Дойл, оказывается, очень похож на стандартный персонаж старых английских детективов или второсортных повестушек – этакий румяный громкогласный полковник (майор-капитан) старой закалки, заядлый спортсмен, имеющий железобетонные понятия о чести и храбрости, но непременно очень легковерный и близорукий во всем, что касается повседневной жизни; и обязательно женатый либо на слабохарактерной всецело преданной подруге, либо на отменной стерве. Что касается жен – тут Дойл отметился по обоим пунктам. Первая жена Луиза, Туи – мягкая и нежная, во всем подчиненная мужу. Вторая жена – не реализовавшаяся актриса, меццо-сопрано (даже на ранних фото видно – еще та змейка), после долгих лет ожидания смерти Туи взявшая мужа в железные рукавицы. Судя по всему, она постаралась максимально оградить Дойла от жизни «до нее» - даже в общении со старшими детьми.
О да, он был человеком чести – но эта его честь была какая-то однобокая что ли, узконаправленная, и всегда – ура-патриотическая.
Политические пристрастия писателя… Ярый пропагандист и агитатор двух! крупнейших войн своего века – англо-бурской войны и Первой мировой. Честно говоря, мне было очень неприятно читать эти главы. О да, он работал в Трансваале хирургом в полевом госпитале – как все, безо всяких поблажек. Но как можно было при всем при этом прославлять «правое дело» английского оружия и последними словами поносить буров? И это при том, что концентрационные лагеря в современном нашем понимании и как система были впервые созданы именно англичанами в период этой самой войны столь любимым и уважаемым Дойлом лордом Китченером?
Да, он поднял широкую кампанию в прессе и настоял на обязательной экипировке всех военных судов спасательными жилетами и дополнительными лодками. Но как можно было агитировать за добровольное вступление в армию? И мягко журить собственного сына! за то, что он «уклоняется» от выполнения своего гражданского долга, работая в военном госпитале?
А это его увлечение спиритуализмом и безоглядная вера в духов и фей Коттингли?! Я могу понять увлечение спиритуализмом – это, безусловно, весело. Но когда ты разъезжаешь по всему миру с лекциями о духах, а твоя жена «обретает дар» медиума и выступает перед публикой, и ты ей веришь?!! (Интересно, что Луиза Дойл на этих сеансах никогда не «являлась».)
Короче говоря, КАК такой человек мог создать Шерлока Холмса, у меня просто не укладывается в голове. Да, все мы знаем, что Холмс - нелюбимое дитя, придуманное ради заработка. Но, невзирая на всевозможные логические нестыковки и провалы, Холмс – один из ярчайших и умнейших литературных персонажей своего времени. Чего, увы, нельзя сказать об его авторе.