28 июля 2016 г. 12:37

4.5 Поэма в прозе

Я пока прочла не так много глав, но в голове уже сложился мир. Пожалуй, могу себе позволить написать отзыв, потому что читать полностью собираюсь только в бумаге – а его ждать несколько месяцев. «Отозваться» невтерпеж)

Не буду лукавить, это не совсем моя книга. Пропитанная лиричностью, она выбивает меня из колеи. Я читаю стихи, но обычно малыми дозами) И мир, постапокалиптичный, сожженый, и насквозь поэтичный – в каждом дыхании, в каждом сердце, в каждой мысли и поступке героев – заставляет меня метаться и требовать «экшена! экшена мне!». При этом я прекрасно понимаю, что это лишь мои заморочки – вкусовщина, налет, который я легко могу снять и сказать по сути.

Для меня это поэма, которой совершенно не тесно в рамках прозы. Мысли, желания, мечты, и главное – чувства героев – выведены здесь на первый план, и я тону в этом. Да, ощущаю себя не всегда уютно, когда в сердце просто врывается лавина чужих эмоций, таких ярких, чувственных и искренних, что хочется закрыться, хотя бы на чуть-чуть, и сказать «подождите! дайте все обдумать. переварить». А они меня не слушают, и продолжают давить, впитываться в душу, из-за чего читать я не могу остановиться. Вот так я прожила несколько глав. И ощущала героев настолько голыми передо мной, что их чувства и стремления затмевали все остальное пространство – я не видела, в каком окружении они живут, они не давали мне увидеть. И между тем, тех пространственных черт, которые дал автор, вполне достаточно, чтобы в голове вспыхнул несчастный, еле живой – но живой – мир.

Мир здесь уникален в том, каким подает его автор. Такую постапокалиптику (кстати, равнодушно отношусь к этому жанру) я еще не встречала. И он – привлекает (и между тем мое сердце мечется, ну вы помните). А еще – крылья: романтика, высокие стремления, ставящие жизнь на кон; красота вечного образа, так же красиво обреченная погибнуть. Как феникс, наверное.

А еще, наряду с «По ту сторону реки», для меня это такой неформат, что сердце невероятно радуется, что я увижу его изданным в крупном издательстве. Потому что сказка – поэма – и она в АСТ!

История, выжигающая на сердце узоры вдохновения, не перестающая меня пить и опустошать – вот такие у нас непростые отношения)
-----------------------------------
P.S. мы с тараканами переговорили и сошлись на авансовом компромиссе. Потому что вот я наговорила все выше, а если по факту – сильная, романтичная и качественная книга. Ни добавить, ни убавить. И надеюсь, тараканы сбегут с белыми флагами, когда увидят странички книжного издания – потому что я не сомневаюсь, история станет еще лучше.

Спасибо, Оля, за нее ^^

очень приятно ухватывать в сети истории "не своего" читателя) спасибо за отзыв!

я рада в них запутаться))

Хороший у вас отзыв.
жаль , что какие-то отдельные "личности" умудряются нагло присваивать себе чужое.

Хаха, не только я стала их жертвой))) Спасибо! Надеюсь, книжкой заинтересовала)