Margarita90

26 июля 2016 г. 18:48

Первая прочитанная мною книга Хейердала. И знакомство получилось очень удачным.
Книги о путешествиях, географических открытиях, дальних странах меня давно интересуют, причём книги, рассказывающие о реальных событиях. Так даже интереснее, так как когда автор рассказывает о реальных событиях, нет подозрения, что он дурит читателя, скармливая ему байки. Конечно, по всякому, наверное, бывает, но не в этом случае: и имена настоящие сохранены, и фото в моём издании есть, и в интернете хватит информации.
Правда, интерес к подобной литературе во многом зависит от стиля написания, так как если написано чересчур заумно, по-научному, интерес снижается. Однако, Хейердал порадовал. Если и прочие книги он писал в таком стиле, то вообще отлично. Написано совершенно не заумно, увлекательно, красивые описания, достаточно много юмора, но есть и места, где просто дух захватывало.
Теперь, собственно, о содержании книги. Идея провести медовый месяц протяжённостью в год в каком-нибудь диком месте вдали от цивилизации – весьма оригинальна. Но уже тогда, в 30-ые годы, таких мест не осталось. Всюду добралось влияние белых. В итоге тщательного выбора ГГ с женой Лив, ещё совсем молодые, оказались на Фату-Хиве – южном острове Маркизкого архипелага.

Путь Хейердала на Маркизкие острова
картинка Margarita90

Супруги Хейердал
картинка Margarita90

(Опять я на Тихом океане… То в северных водах курсирую, то в южных, а вот и экватор. Архипелаг, о котором мне было почти ничего не известно до этой вот книги, и первая ассоциация, возникающая в мозгу при этом названии – первая русская кругосветка, так как «Надежда» с «Невой» останавливались на этих островах. Что ж, теперь знаю больше.)

В общем, построили супруги дом и начали жить. Что ж, интересно было бы провести на себе такой эксперимент. Но со страховкой. Так как в этом земном рае с пышной растительностью, обилием еды и благословенном климатом есть и свои минусы: комары – переносчики слоновой болезни, грибок, уничтожающий постройки, в некоторых местах и туберкулёз, и проказа всё ещё встречалась в те годы. Да и высокая влажность, бесконечные дожди тоже могут здорово испортить жизнь.
Вот еды, фруктов и живности, хоть отбавляй, умей только ловить. С этим было связано много интересных эпизодов, как, например, ловля летучих рыб ночью. Забавно было и поведение домашних кур супругов, и появление дикого кота, и желание Лив усыновить поросёнка.
Много внимание уделено природе островов, растительности, животному миру, захватывает дух от описаний рельефов (побывали Хейердалы и на двух других островах). Уделено внимание и истории островов, знаний о которых было крайне мало. Древние идолы, таинственные знаки и множество черепов… Мрачно. Таинственно.
картинка Margarita90 картинка Margarita90 картинка Margarita90 картинка Margarita90

И всё бы ничего. Просто рай для учёных и для романтиков. Но, похоже, люди никогда и нигде не уживутся без конфликтов. Аборигены привыкли держаться с белыми так, что всегда существует барьер между ними: с властью почтительно, с туристами насмешливо. И в очередной раз конфликты возникли на почве религии и денег. Казалось бы, ну сколько можно! Значит, можно. Но дико обидно. У тамошнего католического священника христианского смирения ни грамма. Вот и решил выместить зло за свою неудавшуюся жизнь на молодой паре никому не мешающих авантюристов. А потом испортились отношения и с милым пожилым каннибалом, точнее, бывшим каннибалом.
Поиски рая не увенчались успехом… Но такой опыт получить в любом случае интересно. А книга в очередной раз разбередила душу с неугомонной жаждой странствий.
Ээээх! Прокатиться бы, как они, по бушующему морю в лодке с острова на остров! Дух захватывает.