23 июля 2016 г. 19:28

Всегда казалось, что фирма LEGO, со своими датскими корнями, очень консервативна. Но в середине двухтысячных годов она так набедокурила, что и впрямь нам пришлось бы распрощаться с заветными неломаемыми кубиками. Книга об этом, о талантливейших людях, которым (не чудом) планомерной работой удалось поставить все на свои места. Очень интересный опыт, где-то его можно взять на вооружение, но главное в этой книге даже не кризисное состояние, а описываемая непредсказуемость, творчество и кропотливый труд команды LEGO.

...коллектив искал вдохновение и новые идеи, которые помогли бы сделать игровой опыт максимально реалистичным за пределами офиса. Дизайнеры прошли обучение пожарному делу, ездили на полицейских машинах, проводили время в тюремных камерах, после чего использовали полученный опыт для создания моделей «городской» линейки.

картинка secret_otage_du_ciel
Порой, после узнавания каких-либо фактов, я стала иначе смотреть на сам посыл игрушки. Например, серия Bionicle, история создания которой для меня было откровением.

Фабер черпал вдохновение для нового рассказа с иллюстрациями из недавно поставленного ему диагноза – рака головного мозга. Опухоль оказалась доброкачественной, но она продолжала бы расти, если бы не ежедневные уколы. Отталкиваясь от болезни, которая питала его воображение, Фабер представлял, как с каждым уколом он отправлял небольшой отряд солдат в свое тело, которые сражались за его здоровье. Затем отдельные образы сложились в целостную картину.