22 июля 2016 г. 20:58

5 “Путеводная Звезда” современной рунологии».

Книги Леонида Кораблева не относятся к так называемой литературе «для широкого круга читателей», которая легко читается, для простого обывателя этот материал, скорее может показаться сложной и недоступной информацией. Однако, для читателя, который ищет правдивые и достоверные знания, она дает возможность прикоснуться к древнейшему пласту знаний о рунах, к древнейшей истории, изложенной в сказаниях, мифах и легендах, столетиями бережно передаваемых из поколения в поколение. Автор, в сотрудничестве с исландскими учеными, работает с аутентичным материалом - древними свитками непосредственно в архивах и музеях Исландии и Германии. Естественно и то, что не все его читатели являются дипломированными специалистами в германистике. Однако, его творчество, его изыскания действительно востребованы, пусть небольшим, но увлеченным числом поклонников из любви к чистой идее, и эта востребованность обусловлена как объективной логикой развития науки, так и сугубо практическими потребностями. Литература Леонида Кораблева всегда стоит особняком в отличие от других книг по рунам и создает очень сильный контраст.
В наше время информационного насилия над сознанием людей, к большому сожалению, множество читателей стали заложниками лживых источников и слепо доверяют им. Большинство современных коммерческих авторов пишут книги по принципу: «эту руну черти к деньгам, а эту – к любви»… Среди множества полочных экземпляров, не внушающих доверия, книги Леонида Кораблева стали «Путеводной Звездой» современной рунологии, которая указывает на правильный путь к знаниям и открывает некий занавес в этот удивительный северный мир! Сегодня, среди современных исследований, его труды можно назвать отправной точкой в изучении Исландской культуры, рунологии и основанных на них волшебных искусствах. Уже можно смело сказать, что творчество Кораблева вышло на академический уровень.
Всегда, в любые времена, находятся единицы авторов, которые несут настоящее знание людям. В советском прошлом в нашей стране наибольший научный интерес представляли академические труды по рунологии советского историка-медиевиста, доктора исторических наук Елены Александровны Мельниковой и советского лингвиста, доктора филологических наук (1964г.) и профессора (1971г.) Энвера Ахмедовича Макаева. Близкие им по стилю и строгости, в период с 2002 по 2005гг., в издательстве «Велигор» выходят в свет три работы Леонида Кораблева - «Графическая магия исландцев» 2002г., являющаяся её логическим продолжением «Рунические заговоры и апокрифические молитвы исландцев» 2003г., и «Рунология Йоуна Оулафс-Сона из Грюнна-Вика. Исландские трактаты XVII века» 2005г. Публикаций по данной тематике в широкой продаже раньше не было, и это означало, что на рынке эзотерической литературы появились серьезные книги нового автора, — ученого-лингвиста, краеведа, талантливого, оригинального и смелого исследователя, увлеченного человека и мистика. Леонид Кораблев - единственный признанный на международном уровне специалист из России по рунам и связанными сними вопросами. Его труды по истории и культуре Исландии переведены на исландский язык и размещены в Государственных библиотеках этой страны. Его книги созданы на основе богатейшего исландского этнографического и письменного материала, который, благодаря Кораблеву, стал доступен русскому читателю, и может использоваться специалистами в области фольклора, этнографии и истории.
Как и многие другие работы автора, книга «Графическая магия исландцев» содержит аутентичный материал, переведенный самим автором с языка оригинала. Обратите внимание, в описании его книг всегда есть строфа: «…с аутентичными иллюстрациями из настоящих исландских рукописей XVII-XX вв.». Автор освещает фактически ранее незнакомую интересующемуся читателю область древнескандинавской магии. По своей сути это большой сборник рунических гальдраставов в их многообразии. Более ста магических знаков, приведенных в книге, не изобретены автором и не собраны в интернете, а взяты из средневековых и позднесредневековых источников, на которые даны ссылки аутентичных рукописей. Дается не только изображение става, но и краткий комментарий, рекомендация по нанесению, если традиционно став использовался определенным способом. В сборнике есть гальдраставы, позволяющие решать различные проблемы: защититься, исцелиться, привлечь удачу, добиться любви, увидеть вещий сон, для победы в суде и, конечно же, для рыбной ловли, что типично для Исландии. Кроме практической информации, в сборнике есть так же экскурс в исландский фольклор, введение в исландскую криптографию, так называемой «исландской магической проторукописи», перед которой исландцы почти преклонялись. Так же отдельное внимание автор уделил «Шлемам ужаса». Сам материал дает, на мой взгляд, при умелом «обращении» с ним много «затекстовой» информации - знания и образы, сокрытые в его трудах воистину глубоки… Эта книга представляет собой большую ценность для тех, кто серьезно занимается изучением скандинавской магической графики. Возможно, многим и покажется завышенной устанавливаемая автором планка — он считает, что для того, чтобы серьёзно заниматься рунами, нужно выучить хотя бы один древний язык из германской языковой группы. Однако, рунология является такой же серьезной наукой, как и любая другая, которая требует кропотливого труда в изучении древних языков, филологии, истории и культуры, так же как и Северная Мистическая Традиция, которая является неотделимой частью духовной культуры народа, со своей историей, филологией и артефактами… Что касается издания, то это небольшая книжка с черно-белыми иллюстрациями, однако её ценность сконцентрирована исключительно в содержании…
Нет никаких сомнений, что все труды такого автора, как Леонид Кораблев, должны быть частью библиотеки любого человека, серьезно интересующегося рунами. Уверена, что лет через 20-30, книги Леонида Кораблева станут библиографической редкостью и будут стоить больших денег. Время от времени я с большим удовольствием перечитываю заново все его работы, которые занимают почетное место в моей домашней библиотеке. Так, что рекомендую всем любознательным читателям, серьезно интересующимися рунами, не тратить зря время на ширпотребную литературу, а ознакомиться с работами Леонида Кораблева, это единственные адекватные труды в исследовании и изучении такого чрезвычайно сложного корпуса древних знаний, как знания о рунах! Где еще в наше время простой потерянный обыватель может найти столь сильное и сокровенное «Слово», произносимое в час нужды столетия назад?