idragonfly

19 июля 2016 г. 11:34

2 большой и толстый фанфик

Есть такие книги, которые вызывают у меня устойчивое чувство, что их авторы когда-то увлекались (или продолжают увлекаться) специфическими фанфиками. "Бессмертный" - одно из таких произведений.
Это очень претенциозная книга, объемная, охватывает огромный временной промежуток - около 180 лет, 14-15 века, Флоренция, эпоха Возрождения, - и все потому, что по причинам, которые откроются в самом финале, ее герой (Лука Бастардо / Безродный) бессмертен. В 180 лет он выглядит едва ли на 25. Несмотря на столь долгую жизнь, никакого развития характера нет - и в начале книги, и в конце Лука кажется совершенно одинаковым, как будто все его многочисленные приключения и переживания никак не сказались на моральной и психологической зрелости.
Добрую половину книги Трейси Слэттон увлеченно описывает повседневную жизнь детского борделя. Причем сладострастное внимание автора к деталям насилия над бедными беззащитными мальчиками и девочками настораживает.
Затем поочередно в сети автора попадают все известные исторические деятели, от Джотто и Да Винчи до Петрарки с Савонаролой.
Будет здесь и любовная история в лучших традициях слезливых дамских романов.
Весь этот веселый винегрет щедро приправлен историческими сведениями, для полноты картины.
В итоге книга вызывает спорные чувства - вроде бы, для фанфика или любовного романа слишком объемно и исторично, для серьезного исторического романа - слишком много мелодрамы и зацикленности автора на детском борделе.