exlibris

17 июля 2016 г. 10:27

Ожидания: прочитав в предисловии о красотах стиля, ожидала как минимум книгу с философскими выкладками на тему ведения войны.
Реальность: сухой "подчищенный" сборник отчетов для сената, где о себе говорится как о функции - в третьем лице. Ноль философии, ноль афоризмов. Цезарь пошел. Цезарь пришел. Цезарь увидел. Цезарь сделал то-то и и то-то. Легионеры нервничали. Легионеры взяли себя в руки. Легионеры молодцы. Даже никакой особой пафосной имперской риторики против галлов или германцев нет. А римские легионеры из записок Цезаря - это простоватые, трусоватые, низковатые (в плане роста, на фоне германцев) ребята, лучшая стратегия ведения войны которых - прикинуться дураками и трусами, чтобы спровоцировать варваров к открытому бою, где римляне легко побеждают варваров за счет своего воинского умения.
Цезарь прекрасно понимал, что такое блицкриг и как опасна для регулярных войск выматывающая партизанская война на незнакомой местности. Но это из контекста, сам он об этом особо не рассуждает. Все-таки полководцем он был лучшим, чем писателем, и меня совсем не удивляет, что он не сумел в последние минуты своей жизни отбиться от сенатских заговорщиков своим стилом - это, видимо, было далеко не самое лучшее его оружие.