e_lina

15 июля 2016 г. 20:29

Два брата и сестра на летних каникулах оказываются запертыми в школе. Но дети не хотят проводить лето скучно и отправляются на поиски приключений. Они встречают Мейбл, находят волшебное кольцо и переживают множество самых невероятных ситуаций.

Вообще, не очень люблю детские книги. И эта не заставила меня изменить мнение. Да, в детских книгах бывает много умных, философских, верных мыслей, но, чтобы добраться до этих мыслей надо продираться сквозь сюжет. А сюжеты в детских книгах – детские. Всё впадает в крайности (либо хорошо, либо плохо – середины нет), слишком примитивно, слишком предсказуемо, слишком просто, слишком мало сюжетных линий. И очень раздражают случайные совпадения.

Эта книга не стала исключением. Для меня она оказалась слишком скучной, слишком предсказуемой. Неинтересно было следить за сюжетом. Спасибо, хоть стиль повествования был лёгким, книга читалась быстро.

Главные герои, особенно девочки, раздражали. Капризная Мейбл, которая постоянно на всех орала. Кэтлин, которая постоянно рыдала. Мальчики были более адекватными. Джимми особого впечатления не произвёл, какой-то никакой. А Джерри, единственный из всех, вызывал более менее симпатию. Единственный спокойный, рассудительный.

Желания у детей были дурацкие. Вообще, кто-нибудь когда-нибудь произносил случайно фразу: «хочу быть статуей?» Что за странное желание. И когда уже поняли, как действует кольцо, опять бесконечно повторяли «хочу быть», «хочу быть». И это в случайной обычной речи. Почему не было нормальных желаний, типа «хочу мороженое» и т.д.? Все желания были какие-то очень странные. Единственным разумным было, пожалуй, про невидимость.

Как всегда в детских книгах – совпадения. Совпадения в книгах, особенно когда они случаются неоднократно, одна из самых раздражающих вещей, которые только могут быть. Ах, это совпадение с парочкой влюблённых, случайно оказавшихся в одном месте после лет разлуки.

И раздражали постоянные разговоры детей на тему: «мы молодцы, мы не соврали. Мы просто недоговорили». Каждые пять страниц это повторяют. Да поняли мы уже, что врать нехорошо, зачем это повторять по сто раз?

И в конце было жалко кольцо. Так, как с ним поступили, любят обычно поступать в книгах с волшебными вещами. Зачем? Загадывали бы нормальные желания, было бы всё в порядке.

В общем, для детей и любителей детских книг, эта, наверно, ничего. А те, кто не любит, в этой ничего интересного не найдёт.

Прочитано в рамках ТТТ по рекомендации llevante .
Тема - "Старинный замок".