14 июля 2016 г. 17:17

Спойлеры!!!
Очень люблю Михаила Булгакова. Но его ''Дни Турбиных'' меня разочаровали. Сильно. Когда я читала эту книгу, у меня было такое чувство, будто я смотрю некачественную экранизацию ''Белой гвардии'', из которой вырвали всё, оставив маленькую часть сюжета, да и ту исковеркали. Но суть даже не в том, что содержание ''Дней Турбиных'' отличается от ''Белой гвардии''.
Как по мне, пьеса получилась очень сухой. В ней нет чувств. Персонажи другие. Характер у них другой. Их подменили. И не дали им чувст, оставив лишь оболочку и имя. Объясню своё мнение на примере моей любимой героини ''оригинала'' - Елене. Я уже писала о ней в рецензии к ''Белой гвардии''. Писала о живой, отзывчивой Елене. О Елене, которая с таким упорством и чистотой выпрашивала перед иконами спасти Алексея. Которая прекрасно помнила своего мужа и продолжала его любить даже после того, как он сбежал в Берлин. Она получает от него письмо о том, что он больше не не вернется. Елена переживает и сдерживает слёзы лишь потому, что обещала перед иконами не ждать своего мужа, отпустить его, если у неё не отнимут Алёшу.
И вот я открываю ''Дни Турбиных'' с надеждой встретить свою любимую героиню. И что я вижу? Муж уходит, и она тут же заводит роман Шервинским. Нет, я её не осуждаю и не говорю, что она поступила неправильно. Я лишь хочу сказать, что это не моя Елена. МОЯ Елена так бы не поступила. Это уже другой персонаж. Совсем другой.
Ладно. Оставим Тальберга. Но где же переживания по поводу смерти Алексея? Один обморок в тот момент, когда Елена об этом узнала? Правда? И всё? И через два месяца уже все веселятся. Я не говорю, что у всех должен быть беспросветный траур. Но хоть каплю чувств можно было показать.
Мне пьеса не понравилась.

Книга прочитала в рамках игры ''Книгомарафон''.