yulyagaranina

10 июля 2016 г. 21:22

В каждой семье новый год - особенный праздник. Время,когда хочется забыть о своих проблемах на работе. Время,когда хочется жить и верить в чудо. Но автор не дарит своему читателю новогодней сказки. Она сухо перечисляет факты,года,лица. Описывая всеми любимый праздник в серых тонах. А так быть не должно. Книге не хватает изюминки : Какого- нибудь героя. Маленького мальчика,который рос и видел,как изменяются традиции семей и игрушки со временем. Или старенького дедушку,который,прожив долгую жизнь,возвращается в прошлое и вспоминает ёлки своего детства и юности.
Алла Сальникова в своей книге рассказывает нам о неотъемлемом атрибуте нового года. Без елочных игрушек елка не привлекала бы людей. Все было бы по-другому. Елочная игрушка для народа стала явлением привычным. Именно поэтому ее и относят к культуре повседневности. Я полностью понимаю автора. Очень тяжело писать об обыденном красиво. А еще сложнее писать отзыв на такую книгу. Что можно написать? Слишком много фактов. Видно,что автор поработал с архивами. Не найдешь же столько информации о елочных игрушках в интернете. Тем,кто занимается с новогодними атрибутами будет интересно почитать. Тем более,раз вся информация в одном месте. А типичному читателю нужно большее : хлеба и зрелищ. Тайн,которые были бы связаны с новогодними игрушками,традиций,которые изменили жизни людей.
Несомненно,большой плюс книге - это множество иллюстраций: Советские плакаты, открытки почти на каждой странице. Все живописно и ярко.
Автор повествует именно об истории,которая с каждым годом,с каждым десятилетием меняется.
Очень интересные традиции были в советских семьях. Но опять же. Автор не дает примеров. А ведь интересно узнать,какие традиции были в семьях известных советских писателей и актеров.
Каждая эпоха создавала свои елочные игрушки,придавала им свой смысл.
Я поняла,что мало знаю о празднике нового года.
Именно это произведение позволило мне узнать как входила елка в русский быт,какие игрушки были в дореволюционной России.
Оказывается,елка пришла к нам после указа, который издал Петр 1 в декабре 1699 года.
Местами читать нудновато,ведь не каждый читатель любит историю. Поэтому,наверное,книга на любителя.
Мне она понравилась,но чего-то не хватило.
Наверное,ощущение праздника,украшенных улиц,мистики и чудес нового года.
Мы часто не замечает невероятных вещей в повседневности. Факты про новый год вещь,конечно,хорошая. Но где же моя сказка?