T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

5 июля 2016 г. 22:03

Небольшое, но очень занимательное эссе от человека, больше известного своей антиутопией. Но и остальные книги у него, надо сказать, очень недурны. Приходится констатировать, что со времен Оруэлла практически ничего не изменилось. Такие покупатели, например, есть до сих пор:

славная старая леди, которой «нужна книга для инвалида» (кстати, очень распространенная просьба), или другая почтенная леди, которая прочитала «такую замечательную книгу» в 1897 году и спрашивает, не можем ли мы ее достать. К несчастью, она не помнит ни названия, ни автора, ни содержания, но вспоминает, что у книги был красный переплет.

Или вот про читаемых авторов:

Читатели нашей библиотеки, возможно, были срезом читающей публики Лондона. Поэтому небезынтересно, кто был самым «востребуемым» автором нашей библиотеки. Пристли? Хемингуэй? Уолпол? Вудхауз? Нет! Этель М. Делл на первом, Уорвик Дипинг — на втором и Джеффри Фернол на третьем месте.

Вы слышали про последних? Вот и я нет.
Ну и самое печальное:

Когда-то я действительно любил книги — любил их вид, их запах, прикосновение к ним, особенно если они были старше полувека. [...] Но с тех пор, как я стал работать в книжном магазине, я перестал покупать книги. Когда их видишь постоянно, массой в пять — десять тысяч томов, книги утомляют и даже слегка надоедают.

Так что любители порыться в книжных завалах - эту небольшую заметочку стоит взять на заметку :)

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Как в том анекдоте: "...призодите на пляж, а вокруг одни станки, станки, станки..."