3 июля 2016 г. 16:25

5 Моё "знакомство" с Уильямом Блейком

Имя Уильям Блейк я услышал когда мне было примерно лет 10, тогда я как обычно пришёл из школы, включил 2x2 взял котлетки и стал смотреть мультсериал Бэтмен. В конце одной из серий(там про лечебницу вроде), как раз таки Бэтмен и прочитал стихотворение Блейка - "Тигр". В 10 лет тяжело оценить всю крутость и понять смысл произведения, тогда я просто подумал: "Хм, интересное стихотворение".

Дальше...

Прошло 4 года и я решил пересмотреть Бэтмена и я опять наткнулся на эту серию и вот уже тогда серьёзно заинтересовался Блейком. Я стал искать информацию о нём, кто это, когда жил, чем занимался, узнал что в СССР его даже на почтовой марке печатали(в 1958 году), узнал о том, что именно Блейку принадлежит знаменитая картина "Великий Архитектор"
картинка gratar
Сегодня в мире(а тем более в России) Уильяму Блейку уделяется крайне мало внимания: его не учат в школах, как каких то других поэтов, да и мягко сказать в институтах тоже, а люди к сожалению мало интересуются великим, им земное и простенькое подавай, вот только земное и простенькое не расширит ваше сознания, а любое стихотворение Блейка заставляет подумать, ведь смысл тут не на поверхности, а глубоко внутри.
Эта книга очень тонкая и если вы "старый друг" творца, вы вряд ли найдёте тут что то новое, но если вы ещё не знаете такое имя, - читайте и познакомьтесь с философией этого великого человека, просто это надо знать.