1 июля 2016 г. 17:25

Не стоит ждать от этой книги захватывающего сюжета и стремительных поворотов событий . Нет ,всё повествование ведётся вокруг римской империи и племён варваров пытающихся противостоять ей. Во время написания этой книги римская империя была в самом своём расцвете и мы узнаём как в те времена поддерживалась её стабильность и сила . Читать на самом деле немного скучновата так события довольно однообразны.Варвары пытаются восставать , объединяют силы и нападают . Цезарь гасит восстание и вынуждает их сдаться и заключить мир . Затем они снова восстают и нападают и т.д.Но на самом деле их можно понять , никто не хочет жить в неволе и терпеть притеснения собственного народа.
Эта книга ценна тем , что показывает нам ,почему Цезаря считают величайшим политиком и полководцем . Читая , восхищаешься дипломатическими и стратегическими способностями Цезаря . Как он мастерски управлял своими войсками и даже с численным превосходством противника выигрывал сражения . Знал психологию людей , чего от них ждать и никогда не попадал врасплох . Понимал когда нужно жестоко покарать , а когда помиловать , чтобы достичь цели . Вообщем у такого человека есть чему поучиться .

>> Во время написания этой книги римская империя была в самом своём расцвете.
Во времена написания этой книги "римская империя" еще даже не появилась.
А Римская республика находилась в гиганском политическом кризисе.