29 июня 2016 г. 00:20

Эта книжка - интенсивный тренажер креативного мышления. И вся она про полсотни вариаций одной и той же техники - метода случайного стимула.

Всю суть "Генератора..." можно выразить одним предложением: используйте одно или несколько случайных слов, чтобы получить новый взгляд на вещи и неожиданные варианты решения задач.

Однако тут есть действительно интересные вариации этой техники.

БОльшая часть из них - это игры, упражнения для поддержания творческого тонуса, они подойдут для журналистов, начинающих писателей, педагогов, бренд-менеджеров, дизайнеров. Другая часть вполне применима для постановки и решения настоящих бизнес-задач путем нахождения самых неожиданных и оттого неизбитых и перспективных идей.

Мои любимые техники - это, пожалуй, РОСТ, где надо с помощью случайных слов описать стадии развития процесса. СОЧИНИ ИСТОРИЮ предлагает собрать сюжет с опорой на 4-5 случайных слов, но еще интересней и непредсказуемей становится, когда открываешь слова не сразу, а по ходу придумывания истории. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ помогает улучшить идею разными способами. ЗАГОЛОВКИ тоже забавная: придумываешь названия несуществующих статей из пары подходящих случайных слов среди четырех выпавших. И таких похожих техник там еще много.

Особая толковость книжки находится в конце, это таблица случайных слов на 24 страницы. Придется для чистоты эксперимента обзавестись игральным кубиком, чтобы ею пользоваться. Но, по секрету, подобный набор случайных стимулов из слов или картинок можно сделать самому. А можно брать слова откуда угодно - первое услышанное по телевизору, 3е существительное на 7 строке сверху на 23 странице первой попавшейся книги в коричневой обложке и так далее :-) Так что стимулом для полёта мысли может стать что угодно, а "Генератор..." может дать неплохой пинок в этом направлении :-)