panda007

27 июня 2016 г. 21:16

1 Откройте Гоголю веки!

Была на телевидении такая довольно гнусная передачка «Слабое звено». Может, и сейчас есть, не знаю, по телевизору я давно смотрю только спорт. В общем, смысл действа сводился к простому «сожри другого, пока он не сожрал тебя». Понятное дело, первым делом сжирают тех, кто послабее, а хитрые хищные паразиты имеют хоть какой-то шанс выжить.
В пьесе Садур слабым звеном выступает Хома Брут, а победительницей Панночка. Ей, впрочем, это не приносит никаких дивидендов: она всё равно труп, и восстать из мёртвых ей не светит. Садур же пишет о красе божьего мира и торжестве Добра, поэтому злодейка погребена под рухнувшей церковью, и нет ей спасенья. Правда, прежде чем сгинуть, она превращает бодрого и неглупого философа Хому Брута в бледную немочь. За что страдает Хома не очень понятно. Не то чтобы он чем-то отличался от бравых казаков, не то чтобы больше грешил или был слаб в вере. Видимо, Панночка хватает то, что лежит поближе, а это и оказывается Брут.
Картинка вырисовывается безрадостная, ну, прям как в нашей действительности. Впереди нам светит светлое будущее, в которое можно только верить. Жизнь же конкретного человека, будь он плох или хорош, не стоит ничего. Гоголь, восстань! И откройте ему веки!