BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

24 июня 2016 г. 07:20

3 Анжелика против абортов

События стремительно разворачивались в беспощадный боевик. Кровь, насилие, убийства женщин и детей. Мадам Голон дошла до такого неистовства, что заклеймила Анжелику «лилией». Правда, почему-то это не помешало героине спокойно приобнажаться далее (вспомним, какая трагедия из-за клейма разыгралась у Дюма в культовом романе). А если честно, то эта книга гораздо сильнее всех предыдущих. Из романа могло бы получиться две книги, но авторы всё-таки решили сделать прозу пожестче и динамичнее, дабы разом покончить со Старым Светом. По-прежнему впечатляет легкость пера, превращающая авантюристку в грязную дикарку, а затем в благородную даму. Впрочем, местами Голон пытается намекнуть, что дело не в физических проявлениях, а внутренней силе и бесконечной прекрасности Анжелики. Всё равно не очень убедительно, но эффектно. Из достоинств – к этой части второстепенные персонажи уже обретают литературную самостоятельность, а не мелодраматично отыгрывают «царицу бала». Я бы даже сказал, что мятежные гугеноты выписаны в классических традициях французской литературы второй половины XIX века. Симпатичные, забавные, немного живописные, но живые.