bikeladykoenig

20 июня 2016 г. 13:54

У Чудакова в книге «Ложится мгла на старые ступени» есть диалог, кусочком которого можно выразить суть книги М. Уэльбека:

- Дед, но ты же не станешь отрицать кино.
- Не стану. Немое. Оно почти выбилось в высокое искусство. Но явился звук. А потом и цвет! И все было кончено – восторжествовала площадность.

Книга представляет собой набор статей, написанных в разное время. В начале книги речь идет главным образом об искусстве - в том числе и о кино. И тут как раз говорится, что кино оказалось сильно испорченным, когда появился звук. Позже было замечено, что с появлением телевидения обесценилось музыкальное искусство - в частности, рок - концерты. Подробнейшим образом объясняются все процессы, происходящие в обществе и приводящие к такому результату. А ещё объясняется, почему книга никогда не потеряет своей актуальности. Пока будет живо слово - будет жива и книга. К тому же, книгу можно читать лёжа!

В предыдущей прочитанной мной книге Уэльбека Элементарные частицы есть обзор жизни общества второй половины XX века, а в этой книге - уже о жителях XXI века, которые стремятся все подписать и упростить.