16 июня 2016 г. 12:06

Я похоже окончательно убедилась, что книги Коллинза я переросла. Если, читая "Женщину в белом" в школе, а потом "Бедную мисс Финч"на первых курсах университета, я была в полном восторге от напряженности сюжета, от таинственности и закрученности сюжета, то сейчас всей этой атмосферы не вижу. "Желтая маска" показалась мне вообще сказкой для детей, а "Тайный брак" - отличным чтением для подростков, которые еще не устали от тайн и любви.

В целом повествование ведется о мужчине из благополучной семьи который без памяти влюбился в девушку из семьи лавочника. Неравный брак, сами понимаете, папа не одобрит. Так вот он и решается на тайный брак с ней. Дальше события развиваются интересно, но вполне предсказуемо, если читать вдумчиво. У Коллинза всегда так: если на стене появилось нежданно-негаданно ружье, оно стреляет через пару глав, причем вы сразу догадались, что к чему, а герой ломает голову, бьется над разрешением "нерешаемой" задачи, загадки. Да и атмосферу напряжения автор создает описаниями мрачной природы, которая предвещает что-то ужасное. То тучи стальные, то ветер завывающий, как одинокая душа в старом заброшенном замке...

"Четверочку" книге я поставила, хотя есть подозрение, что со временем она скатится к "троечникам" и просто-напросто вылетит у меня из головы.

Теперь у меня остается неразрешенный вопрос: читать ли "Лунный камень"?

Читать! Сама только закончила. Очень понравилось то, как автор всё закрутил и то, каким образом передал идею.