9 июня 2016 г. 13:00

Сначала стоит немного рассказать об авторе.
Джеймс Рэнди - американский иллюзионист и научный скептик, известный разоблачитель паранормальных явлений и псевдонаучных теорий. Является одним из основателей Комитета по научному расследованию заявлений о паранормальных явлениях и основателем Образовательного фонда Джеймса Рэнди. Так же помимо образовательной составляющей, его фонд готов выплатить 1 000 000 $ любому, кто в условиях корректного и контролируемого эксперимента сможет продемонстрировать свои сверхестественные способности. Стоит ли говорить, что эти деньги до сих пор никто не выиграл?

В книге читатель найдёт множество рациональных и научных объяснений таким феноменам как НЛО, Бермудский треугольник, экстрасенсы и предсказатели, спиритуалисты и подобное. Довольно обстоятельно, чуть ли не дотошно, Рэнди расскажет и объяснит как такое вообще может быть и тщательно сотрёт покров тайны.
Помимо образовательной и познавательной части читатель узнает какими приёмами пользуются шарлатаны, дабы запудрить мозги зрителю, какими отговорками пользуются дабы оправдать свои неудачи. Так же можно почерпнуть, на что стоит обращать внимание при столкновении с необъяснимыми, на первый взгляд, феноменами. Ну и в целом более критическому восприятию.

И несмотря на все эти плюсы, я бы мало кому смогла порекомендовать читать эту книгу.
Во-первых, информация по своей известности и сенсационности уже устарела. Всё-таки книга выпущена в 1982 году, а за почти 35 лет много воды утекло.
Во-вторых, любому скептически настроенному человеку ни теперешние подобные фокусы, ни тогдашние, не вызовут чувства доверия. Да и большинство из них уже многим и так известны.
В-третьих, книга, должна была бы быть нацелена на людей, верящих в паранормальное. Но такие её не будут читать, а если даже и начнут пытаться, то в лучшем случае факты их не убедят (кардинально их мнение уж точно не поменяется). Ибо примеры такого были неоднократно представлены в книги. А язык написания уж точно не располагает к тому, чтобы какая-нибудь домохозяйка, смотрящая "Экстрасенсов" и прочую муть, погрузилась бы в чтение.

Хоть в книге есть довольно весомые минусы, есть в ней и то, ради чего я собственно и начала её читать. А именно, разоблачения самого Рэнди. К сожалению, этому посвящена полностью лишь последняя глава. И этого мало.

В завершении хотелось бы выразить главную мысль Джеймса Рэнди: Никогда не заявляйте, что экстрасенсов не существует т.к. невозможно доказать отрицание. Если они (экстрасенсы и прочие) заявляют, что обладают паранормальными способностями, то они и должны это доказывать.