Hild1984

по историям с клыками

6 июня 2016 г. 00:01

5 Глоток ястребиного волшебства

Бывают книги- порталы, они уводят читателя в совершенно иное измерение. И оно не где- нибудь за тысячи земель и веков, а в нашем сердце. Для меня "Ястребиный источник" стал именно таким волшебным клубочком, приведшим к совершенно иному восприятию реальности. Йейтс окутал меня образами совершенно удивительной красоты и тонкости. Все они, даже описывающие старинные сказки и легенды, имеют явный,хорошо узнаваемый цвет, вкус, вес. Они растут из неведомого в реальное. Тонкой, но прочной ниточкой из серебряного тумана связывают реальное и волшебное. Иногда автор тонко посмеивается над старинным волшебством, а иногда раскрывает нам бездну очарования в обыденном. Для меня воплощением такого невероятного и тонкого проявления магического в реальном стала "Ляпис-лазурь", Мне много приходилось читать и слышать самых разных мыслей о творце и творчестве, но так точно и волшебно они ещё никогда не отзывались.
Так получилось, что до этого момента я стихотворения Йейтса больше слушала, чем читала. Спасибо за это группе "Мельница" и чудесной Иллет. "Кот и луна", "Неукротимое племя" давно знакомы мне и любимы, и тем приятнее было их прочесть, посмаковать без участия голоса- посредника. А вот "Воинство сидов" было мне раньше незнакомо. Боги, как прекрасны эти строки. Древний миф в них живой, яростный, окрашенный кровью, напоённый очарованием и страстью. Ума не приложу, как теперь читать современные трактовки кельтского мифа, они кажутся искусственными и лишёнными крови и нерва.
***
Отдельно хочется сказать про пьесы. Мне всегда трудно было в них вчитываться. Не получалось увидеть за репликами актёров живую историю. Тем сильнее меня потряс "Ястребиный источник". Я не только читала не отрываясь, и видела деву у источника, скалы, камни, старика, молодого героя, притаившихся музыкантов в масках, но и полностью погрузилась в сюжет. Мне захотелось увидеть это действо на сцене.
Сборник маленький, но совершенно волшебный. Вряд ли он может претендовать на полноту охвата творчества великого ирландца, но для того, чтобы увлечь и пленить, подходит идеально.
Я буду неоднократно его перечитывать.