3 июня 2016 г. 22:17

4 Самая обаятельная и привлекательная. Панда

М.: Альпина Паблишер, 2016

Книжка для детей «Я большая панда» от Ефима Шифрина

Бытует мнение, с которым я полностью согласен, что в детской книге автор раскрывается полностью, если, конечно, пишет её искренне. И речь идёт не о мастерстве писателя, а о его человеческих качествах. Создавая книгу для детей, ориентируясь на юную аудиторию, он старается быть максимально искренним, иначе книга просто не получится.

Книги серии «Занимательная зоология» пишут не профессиональные писатели, а люди, ставшие популярными в других областях: как журналисты, телеведущие, музыканты, сатирики, актёры. Это не художественные книги, а познавательные, в забавной форме рассказывающие детям о различных животных. В связи со всем вышесказанным, говорить о литературном уровне текстов не стоит, но об искренности авторов – вполне.

Книжка для детей «Я большая панда» от Ефима Шифрина

Образ Ефима Шифрина на эстраде – нервный интеллигент, часто недовольный окружающим, оттого занудно-едкий, в обиходе людей такого типа называют «канючный». Его лирический герой очень часто попадает в нелепые ситуации, рассказ о которых он ведёт в настолько избыточно печальной, даже тоскливой, форме, что это вызывает комический эффект. В книге «Я большая панда» Ефим Шифрин предстаёт перед читателем совершенно иным: это добрый, светлый и открытый человек, который любит природу, животных, других людей. Он не говорит об этом прямо, но это чувствуется в каждой фразе, которыми «панда» рассказывает о себе.

Книжка для детей «Я большая панда» от Ефима Шифрина

Немалую роль в этом сыграли и трогательные рисунки Марии Шамовой. Вообще, в книгах данной серии большое значение имеют иллюстрации, дающие читателю наглядное представление о животных. Может быть, анатомически они не всегда документально точны, всё-таки книжки эти предназначены в том числе и для развлечения юных читателей, а не детального изучения зоологических видов (для этого есть учебники, с которыми дети познакомятся позднее, когда придёт время). Но яркое впечатление об удивительном и увлекательном животном мире от них останется.

Книжка для детей «Я большая панда» от Ефима Шифрина

Это уже третья книга «Занимательной зоологии», которая попала мне в руки (ранее были «Я енот» и «Я лев»). Несмотря на то, что, как я уже говорил в предыдущих отзывах, содержание книг, в принципе, практически идентично, они все имеют свой неповторимый характер. И виноват в этом не кто-то один, а гармоничное трио: Зверёк + Автор + Художник.

Книжка для детей «Я большая панда» от Ефима Шифрина

ПС. В отличие от предыдущих выпусков, в этом список книг и мульт/фильмов, рекомендуемых заинтересовавшимся пандами, намного короче. Про этих животных пока написано и снято не очень много…