31 мая 2016 г. 21:58

Интересно выбрана форма: Елена Погребижская, сама певица, берет интервью у своих же коллег, певиц И. Богушевской, С. Сургановой, Умки, снимает параллельно фильм по этим беседам, а называет книгу «Исповедь четырех». Это совсем не похоже на желтую прессу и глянцевые страницы. И название, кстати, вполне соответствует содержанию. Это разговоры «за жизнь», о сокровенном четырех самобытных талантливых людей. У каждой из них своя неповторимая и запоминающаяся манера исполнения, свой путь в поиске и обретении ниши в музыкальном мире.
Автор беседует или переписывается с интересными ей людьми, но в разговорах постоянно всплывают ее мысли о пережитом ей самой. Е.Погребижская сравнивает, соглашается или дискутирует, делает отступления и высказывает свою точку зрения, личное отношение. Кто-то раскритиковал эту прерывистость повествования с вкраплениями реплик Елены, а мне показалось, что, наоборот, это живое общение, и автор не безликая тень, а равноправный собеседник. Да и не художественная это книга в общепринятом понимании, чтобы строго подчиняться нормам.
У каждой из четверых есть свои секреты, что-то очень личное, что не выносится на публичное рассмотрение, но Елене удается так расположить к себе собеседниц и заслужить их доверие, что для нее делается исключение и души открываются. А у автора оказывается прекрасный дар внимательного слушателя. Всем героиням пришлось пройти через непростые жизненные ситуации, прожить, пережить их и идти дальше. Когда слушаешь С.Сурганову, И.Богушевскую, даже не думаешь, какой труд, а иногда боль скрываются за их выступлениями.
Для меня в книге нашлась новая информация, и надо признать, я не знала ничего об Анне Герасимовой и Елене Погребижской. Но рассказанные истории захватили, так что книгу прочитала за несколько часов и тут же начала искать песни в интернете, хотелось слушать и узнавать еще больше, и разбираться, мое или не мое, близко или совсем не к душе.
Самое главное ощущение от прочитанного – подкупающая искренность. Героини говорят о себе без прикрас, не пытаются понравиться, не требуют внимания, а остаются собой. Похоже, им даже не важно, понравится кому-то, что они говорят, или нет. Они просто рассказывают о творчестве, ударах и преодолениях. И это истории, способные вдохновлять.

Документалку я смотрела, книга уже в хотелках.

Книга иногда дословно повторяет фильм, но в ней все же больше информации. А в фильме зато можно послушать.