Kasumi-sama

28 мая 2016 г. 23:37

4 Суровые сказки

Если вы беретесь эту книгу в поисках милых сказочных историй, то вам не сюда. Норвегия — суровая страна и сказки ее народа тоже суровы. Они жестоки, жизнь в них преподнесена не в виде добрых поучительных картинок, а в виде не знающей жалости правды.
Некоторые истории могут быть знакомы по сказкам других народов мира. Это неудивительно, ведь у разных народов, особенно европейских, на удивление схожая мифология. Мне, к примеру, показались смутно знакомыми сюжеты сказок «Замок Сориа-Мориа», «Как два мальчика встретили в Хедальском лесу троллей», «Сын вдовы», «Плут», «Глупые мужья и вздорные жены», ну и, конечно, сказки, давшей название сборнику, «На восток от солнца, на запад от луны». С последней вообще отдельная история произошла. Услышала я об этой сказке тогда, когда начала читать книгу «Солнце и луна, лед и снег», где было сказано, что «На восток от солнца, на запад от луны» послужила прообразом книги. У меня так всегда — начинаю все делать с конца. Но если честно, то «Солнце и луна…» показалась мне интереснее. Это вполне естественно, ведь в короткой сказке сложнее раскрыть характер персонажей. Но особенно грустно то, что в оригинале, на мой взгляд, принц вышел несколько глупее и какой-то более картонный, без особых эмоций.
Хороши, как по мне, «Вороны Ут-Рёста» про бедного рыбака, которому помогли братья с таинственного острова, которого не найти никому, кроме чистому сердцем и смелому душой, и только тогда, когда грозит гибель. Еще очень понравилась история про трех колдуний, решивших потопить корабль, которую рассказывал один моряк в сказке «Ловля макрелей». В «Рассказах Берты Туппенхаук» и истории о Пере Гюнте для меня слишком уж много троллей и несуразиц, хотя, с другой стороны, это же сказки.
В целом это неплохой сборник с разноплановыми историями, отражающими самые разные стороны самобытной жизни норвежцев. И пусть некоторые из них жестоки, но они же и поучительны, и все без исключения повествуют о победе добра над злом, пусть иногда это самое добро принимает немного странные формы.
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»

Я помню эту книгу! Надо найти и перечитать!
Спасибо, что напомнили)

Я рада, что смогла быть полезной))
Сама очень люблю норвежские сказания, но с этой книгой впервые познакомилась.