19 мая 2016 г. 17:49

4 Слишком добрая книга

Эту книгу было просто очень тяжело читать по сравнению с "Нацией фастфуда" Э. Шлоссера. Вместе эти книги как "плохой и хороший полицейский" - и добрую, очень подробную биографию McDonalds в конце стало читать просто скучно.

Лав скрупулезно, год за годом, описывает становление корпорации. Особое внимание он уделяет франчайзингу, в подробностях описывая придуманную Реем Кроком систему сдержек и противовесов в разных ракурсах: процедура лицензирования, маркетинг, управление на местах. При этом Лав никогда, никогда не осуждает политику компании: то же сопротивление профсоюзам (в "Нации фастфуда" после подробно описаны первопричины такого противостояния) преподносится как борьба за "свободное творчество" работников, которым не с руки ограничивать себя рамками каких-то там организаций. Очень-очень вскользь Лав касается вредного влияния фастфуда на здоровье людей, вместо этого рассказывается героическая история франчайзи, убеждающих своих соотечественников в том, что гамбургер - это национальная еда.

Но целом, история добротная, активно снабженная комментариями самого Фреда Тернера, второго президента McDonalds, перенасыщенная именами и датами. Книга отнюдь не нейтральная, позиция автора смещена к положительному отношению. Ту же слегка наивную автобиографию Крока "Как создавалась империя" читать интересней, потому что бывший коммивояжер не отрицает: "Так и так, я вот тут такой грубиян был, но бывает. Вот чуть франчайзи за глупое лицо не уволил. Да и Гарри Соннеборн (первый финансовый директор компании) мне сразу не нравился, чуял же, что он козел". Лав же этот случай с Соннеборном описывает муторно и долго, растянув описание противостояния на полсотни страниц.

В общем, почитать вкупе с вышеназванными книгами можно - как же иначе составить полное мнение, но самой по себе этой книги будет недостаточно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!