Felina

14 мая 2016 г. 15:51

Мутангелы... Слово-то какое, необычное. Даже немного отталкивающее, но, тем не менее, есть в нем что-то притягательное. Нельзя пройти мимо столь странного названия, да я и не прошла. Настрой был, честно говоря, пессимистический. Очередная подростковая книга с простым как угол дома сюжетом, плоским героями и тонной ватно-розовой мути (да-да, у меня вполне предвзятое отношение к таким книгам, я знаю об этом и признаю сей факт). Но, оказалось-то все совсем-совсем по-другому! В этой книге вообще все с ног на голову перевернуто, но как же это здорово!

Из героев в наличии имеются: самый обычный мальчик Дюшка, необычная девочка Варя, еще более необычный мутант Венька Бесов, начинающий ангел Джен, сотрудники сверхсекретного исследовательского центра, а так же инфилоперы и Мебби Клейн, ну и многие-многие другие. Сюжет вроде бы и простой, но нет-нет, не буду и пытаться его пересказать. Это тот случай, когда лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать. Каждая глава должна быть сюрпризом, и никак иначе.

Думала-думала, как же лучше всего охарактеризовать эту книгу. И ничего путного в голову не пришло. Назвать историю Дюшки Клюшкина абсурдом будет неправильно, хотя можно ведь добавить, что это не какой-нибудь, а очень даже логичный абсурд с изрядной долей юмора, переходящего порой в чистый сарказм, а также с хорошо замаскированным философским подтекстом (мне хочется полагать, что он есть, ну или я слишком старательно его искала, что в конце концов нашла). Бывает ли такое? Оказывается, да. И, если вспомнить "Аликс и монеты", то жанр логичного абсурда имеет место быть.

Понравилась ли мне книга? Очевидно и несомненно, да. Учитывая, что она, к счастью не оправдала моих ожиданий, так вообще цены ей нет. Хотя, стоит помнить, что книга явно на любителя и не всем удастся найти общий язык с мутангелами, ну, а уж кто найдет, не пожалеет точно.

P.S. Привет из НИИЧАВО очень забавный получился. Кто читал поймет, для остальных пусть сохранится интрига.