Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

20 апреля 2016 г. 10:27

Неожиданно хороший детектив.
Здесь есть шикарный сюжет. Классно закрученные где-то театральные постановки убийств и расследование которое ведет не аматор или частный крутой детектив, а обыкновенный прокурор небольшого польского городка. Ко всему этому добавим отсылки к истории страны, к легендам, мифам маленьких городков. Есть вплетения религии, но все это настолько гармонично, захватывающе и интересно. Количество страниц совершенно не заметно.
Было кстати интересно искать не только преступника, но и знакомиться с историей взаимоотношений поляков и евреев, много чего узнала о наших ближайших соседях, ведь наши истории так или иначе тесно переплетены.
Забавным совпадением оказалось что начала читать книгу 15 апреля. И представьте мое удивление когда события начинаются 15 апреля 2009 года. Мистика.
Сандомеж (Сандомир) начинает свою историю из раннего средневековья, не раз страдал от набегов татар, поглощен шведским потопом, был под Австрийской и Российской империями, с 1939 года был оккупирован немецкими войсками, в 1944 году освобожден советскими. В древние времена была сооружена разветвленная сеть подземных ходов связывающих разные части городка. Практически все еврейское население городка было уничтожено, вернулись совсем немногие. Кстати, а вы знали о послевоенных еврейских погромах?
Второй момент это католическая церковь. У нас земли это достояние государства, которое после развала союза так и осталось в принципе в руках государства. А вот в Польше многие земли были возвращены церкви. Да и влияние католической церкви в этой стране всегда было очень велико. Люди придерживаюся церквоных законов, чтят Библию, посещают костелы и соборы.
И вот на отголосках всего этого и закручен сюжет романа. 15 апреля 2009 года в рассветном тумане находят тело убитой женщины, с перерезанным горлом, обескровленное, в соседних кустах находят и орудие убийства, намекающее на еврейский след в этом убийстве.
Жертву в небольшом городке все знали, тем более она была женой местного депутата, устраивала благотворительные мероприятия для детей, была добрая и о ней все отзываются очень и очень хорошо. В отличие от ее мужа, которого не очень долюбливали. Они становится одним из первых подозреваемых, но через несколько дней его находят убитым в необычных декорациях. По ходу следствия находится и ее любовник к которому она собиралась уйти от мужа, но еще через пару дней находят и его истерзанный труп.
Кто же убийца, и какие основные мотивы этого тройного преступления? Об этом вы прочитаете сами. Я получила колоссальное удовольствие от этого расследования и обязательно продолжу знакомство с прокурором Теодором Шацким.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Интересно!)

очень) аж странно что у этой книги практически нет читателей.

не разрекламирована... в хотелки добавила)

у меня даже лапки чешутся кому ее посоветовать)

))) с хорошими книгами всегда так!))

Я так полагаю ты это книгу имеешь в виду?))
Утащу к себе, а то как то польских детективов я и не знаю)))

Именно эту)))
Ага обычно польский детектив - это Иоанна Хмелевская, а у меня теперь и Зигмунт Милошевский.

Ой, а це, напевне, та книга, що Урбіно видало в українському перекладі й вона має назву "Зерно правди" ;) Я теж давно вже хочу її прочитати, але це друга частина, перша - "Терапія злочину" пропала з продажу, а починати читати хочеться спочатку. Але я вже втратила надію десь її придбати, то треба, мабуть, читати одразу другу частину пригод Теодора Шацького. До речі, третя книга - "Гнів" - на прилавках книжкових є. Але так хочеться першу...

Як зрозуміла з книги перша частина може хабіа що вплинути на образ самого Теодора Шацького, а от з рослідуванням вона ніяк не пов'язана. Так що гадаю можна почать і з другої, або віднайти першу російською в інтернеті.

А, ще непогані детективи, на мій смак, пише поляк Краєвський. В нього ще й дія відбувається в польському Львові.

Так зустрічала це прізвище, але поки що не дібралася. В мене наразі ще детектив Кокотюхи про Львів закачаний.

Я Вам уже набридла, але щойно випадково на Читомо натрапила на інформацію - 23.04 з 15.00 Мілошевський спілкується з читачами і презентує екранізацію "Зерна правди" на Книжковому Арсеналі. Якщо підете, то про враження напишете, добре?

Дуже-дуже хотілось би потрапити хоч в якиїсь день до Книжкового Арсеналу, але уже другий рік в мене це не виходить((( так що буду читати про цю подію з мас-медіа. Також хотіла потрапити на зустріч з Алексеєвич, і теж не вийшло(

спасибо за рецензию, польский детектив такая редкость для меня, отложу)

Надеюсь понравится)