13 апреля 2016 г. 22:32

Логичное продолжение чтения Not That Kind of Girl . Данэм хвалит эту книгу и в сериале, и в книге тоже отмечает свое отношение к Роту. Пришлось читать). И что бы вы думали, книга и рассказы чу-дес-ные!Наслаждалась каждой буквой и каждым предложением, теперь хочу перечитать в оригинале.

Книга состоит из большой повести и 5 маленьких рассказов, объединенных одной темой - жизни евреев-иммигрантов во втором-третьем поколении в США, 1950-е года. У каждого произведения своя мораль и ценность, но их общий смысл - это, щедро приправленный еврейским юмором и ценностями, поиск своего места в этом все еще чужом мире. Вот как любопытно - что тетка Глэдис из Нью-Арка, эмигрантка в третьем поколении, что коренная одесситка Раиса Марковна, обе говорят одинаково и одинаково же беспокоятся о "пацане" 25-ти лет от роду - Ты поел? Ты точно поел?! А носки у тебя есть чистые?

Евреи Рота не очень счастливы. В дополнении к стандартным проблемам "бедный-богатый", "чужой-свой", "любимый-нелюбимый", герои переживают свое осознание принадлежности к еврейскому нарожу. Не то, что бы они никогда этого не понимали, нет, они знали это, но в книге они начинают понимать, что значит принадлежать к этому народу:

— Мы живем в двадцатом веке…
— Двадцатый он для гоев. Для меня он пятьдесят восьмой. — Зуреф уставил палец на Эли. — Нам уже поздно стыдиться.

И молодой влюбленный парень, и маленький обиженный мальчик, и переживший концлагерь мужчина - все они принимают свое еврейство по разному. Кто-то не думает об этом, кто-то преподносит это как высшее благословение. А кто-то, и Рот первым это описал, осознавая свою принадлежность, начинает ее ненавидеть. Отмечать разницу между собой и соседями, страдать по этому поводу, даже ненавидеть - иногда других, чаще себя.

«Прощай, Коламбус» маленькая история о любви бедного парня из Нью-Арка и богатой девушки из Шорт-Хиллса. Ну, это как борщаговский паца и телочка из Белогородки, смотрится любопытно. Еще любопытней смотрят на это родители, а еще любопытней - читатели. Вопросы кругов общения, ожиданий родителей, конфликта поколений - все в маленькой повести. И, конечно же, первая любовь. А может, и не первая, но ведь какая разница. Любовь была, а потом... Потом пропала. Так была ли она? Могут ли такие отношения называться любовью?
«Обращение евреев» - о вере в Бога и стойкости своих убеждений, такое себе переосмысление сцены дарования 10-и заповедей. Вот только мальчик оказался сильнее раввина и собственной матери.
«Ревнитель веры» - о абсурде в вопросах веры. Самый слабый рассказ.
«Эпштэйн» - об одиночестве в семье, которое еще более опасное, когда семья - еврейская.
«По песне человека не понять» - о детстве и первом познании, что книгу не судят по обложке, а человека по словам, а только по делам.
«Эли-изувер» - о, это самое прекрасное. Пронзительная история о той самой "еврейской самоненависти", когда человек отрицает свою веру и дела, принося их в жертву "местных" правил и порядков. Не очень понятный в начале, но прекрасно раскрывающийся к финалу рассказ о еврейском районе, где поселился старик с детьми, которых освободили из концлагерей. Важный вопрос - где заканчивается еврей и начинается американец - остается без ответа, потому что ответа никогда не будет. Граница только в голове.