Deli

Авангард дурного вкуса

29 июня 2010 г. 13:23

С ума сойти, какое жестокое разочарование Т__Т Мне так хвалили эту книгу, тем более, что там главным героем - вор. Люблю, знаете ли, истории про воров. Наверное, мне надо было задуматься еще тогда, когда я ее увидела - 900 страниц О_О Это огромный, неподъемный кирпич, а хороший человек, как известно, словоблудием заниматься не станет. Начав читать, я удивился еще раз: оригинальное название переводится, скорее как "Искупление Альтала". У нас типо вариант для тупых? Как в свое время было с Гаре: чтобы не травмировать хрупкую психику пиндосов сложными словами, они переименовали философский камень в камень волшебника. Не, просто вариант с искуплением реально наполнен смыслом, там весь сюжет принимает иное освещение.
Но не только перевод оставляет желать лучшего, в оригинале там тоже такие кошмары... Вообще Дэвида Эддингса считают хорошим фантастом. Не знаю, я из него пока ничего не читала. Но тут он писал в соавторстве с какой-то (или каким-то) Ли Эддингс. Наверное, это его младшая сестра или дочь, потому что меня всю книгу преследовало неотвязное ощущение, что эта графомань принадлежит перу 15летней девочки. Взрослый человек с минимальной социальной адаптацией так писать не будет. Нет, я не про то, что там всё чудовищно наивно, а о войнах в условиях средневековья автор, судя по всему, имеет представление не более того, что они ведутся на мечах и стенка на стенку. Ну, смотрите сами. Начинается всё в мире, стоящем где-то на доантичной ступени развития. Мир, кстати - единственное, что прорисовано действительно хорошо. Вор Альтал, считающий себя самым хитрым и ушлым - а на самом деле пень и деревенщина - отправляется в город попытать судьбу, долго скитается и встречается со странным человеком, который предлагает ему заплатить, если тот украдет некую книгу из домика в горах. Альтал соглашается, находит дом, заходит внутрь... и за его спиной пропадает дверь. Вот до этого момента написано хорошо, интересно, весело и иронично. Явно работа Эддингса, известного всем писателя. Но дальнейшие события заставили меня подумать, что всё начало было приписано им позже к обрывочным романтическим фантазиям его сестры (дочери/жены?) - в доме Альтал находит говорящую кошку, не удивляется, кошка начинает учить его читать эту волшебную книгу, учит магии, Альтал за здорово живешь признается ей в любви (!!!) и со снисходительным придыханием соглашается всё время питаться рыбой. А теперь представьте... =_= Нормальный взрослый мужик. Заперт в комнате без дверей. С говорящей кошкой, которая постоянно читает нотации и требует к себе внимания. Мне интересно, как он ходил в туалет, учитывая, что в комнате была только кровать? И таких ляпов вообще очень много, тема живых людей всё время старательно обходится стороной, что лишний раз кагбэ намекаэ нам, что книга была писана маленькой девочкой. Ну, ладно, потом кошка оказывается супер-крутой богиней, и они с Альталом идут на поиски товарищей по квесту. Товарищей находят, а меня опять удивило, какое внимание уделяется их внешнему виду, особенно волосам. Ну чисто женская манера =_= И почти все герои оказываются блондинами - как хорошие, так и плохие. Ога, характер спокойный, нордический в комплекте прилагается? Кошкобогиня с первых же дней начала работать сводней, стравливая товарищей мужского и женского пола между собой. Причем, на протяжении всей книги это называется "вопросы девочек-мальчиков" *бьется головой о стену* Простите, но это что-то с чем-то Т__Т Там такое количество пар свели, при этом совершенно четко чувствовалось, что автору тупо стыдно говорить о чем-то более серьезном, нежели намеки на платонические позывы. У меня позывы, соответственно, были рвотные.
Я о самом главном сказать забыла! Альтал просидел в доме, читая книжку, две с половиной тысячи лет! Когда он оттуда вышел, на дворе было уже раннее средневековье. На этой почве проскакивает довольно много приятных шуточек, хотя вопрос языка как-то не поднимается. Но язык же должен был поменяться за такое время! О_о Потом они находят способ путешествовать в пространстве-времени, с обоих сторон активно этим балуются, а мне стало непонятно, почему они лишь в конце догадались пойти в прошлое, чтобы убить там главного врага? Но даже в таком случае, почему не изменилось настоящее? Кароч, тут всё так шито белыми нитками, что пороть автора.
Но говорю, что мне тут понравилось мироустройство, магические фишки и сам вор ^_^ Он душка, за две тыщи лет не поумнел ни на грош хDDD Так что пусть у книги будет нейтрально, может, девочкам это и понравится, я же рада только тому, что кирпич этот очень легко и быстро читается.

все понятно, я только не пойму зачем себя так мучить?!

а зачем себя мучает Neznat? LOL
всё было не так уж плохо, не подумай чего, я ж не поставила минуса
к тому же там проскакивали очень интересные магические теории. вот смотри: чтобы не позволить вражескому телепату читать свои мысли, альтал начал по совету кошки считать в произвольном порядке. а потом изшалосте приплёл к числами дроби х))) и девочка-телепатка, чтобы защитить мысли солдат линии обороны от того же вражеского телепата, тоже считала дроби, хотя и говорила, что от этого всех телепатов в дрожь бросает. всё это очень увлекательно... но черт побери, откуда в раннем средневековье люди могли знать про дроби? О_о"

да, милые идеи =))

ога, теперь, при встрече с телепатом я смогу испробовать этот способ. о результатах отпишусь, доа?)))

книга неплоха, легкая, есть над чем поразмыслить и чему поучиться, если конечно не смотреть слишком узко (к примеру, отсутствие туалета в комнате).
К слову, дроби были еще в античности. (как минимум, статья про иррациональные числа в википедии тому подтверждение, в которой указаны ссылки и на проверенные источники)

Не отрицаю, что дроби были, но такие научные тонкости вряд ли были доступны простым смертным - только образованным людям, кои составляли меньшую часть населения.
Боюсь, что при всём желании с вашей точкой зрения на эту книгу согласиться не смогу.