Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 апреля 2016 г. 21:13

Нет слов.
Я всегда подозревала, что писатели-французы обладают таким, именно им присущим, свойством играть помыслами своих героев, душевными терзаниями, при этом так глубоко вникая в их натуру, что из под пера выходят такие отточенные формулировки, с таким филигранным владением словом, что остается только одно - вкушать и наслаждаться.
Но все-таки тема сумасшествия, общения с таким человеком - очень, я бы сказала, щепетильная. По крайней мере, как я это воспринимаю. И когда написано таким мастером, как Сартр, это тем более нагнетает. Или наоборот, даже еще не поняла. А может быть, здесь срабатывает, инстинкт обывателя - ведь мы боимся болезней, смерти, сумасшествия.
Не могу все таки по отдельности оценивать сюжет и язык, манеру написания. Хотя я уже все сказала и о том, и о другом, но воспринимаем мы любое произведение как единое целое, и когда некоторый идет диссонанс между построением сюжета и тем, как все это бесподобно описано, тут-то и возникают сложности.
Итак, могу сказать, что мое первое знакомство с автором прошло замечательно, несмотря на мою восприимчивость - сумасшествие у меня вызывает некоторое отторжение, потому и четыре.

Благодарю nevajnokto за вовремя подкинутую идею, очень люблю восторгаться, особенно, когда настроение не очень!

Ух ты! Большое спасибо за то, взяли на заметку и так скоро прочитали! Как же приятно читать Вашу положительную рецензию:)
Знакомство состоялось! Ура!

Действительно, было и читать приятно, и манера исполнения меня очень приятно удивила, но вот ощущала еще некоторую жутковатость, как бы ходьба по лезвию. Но не поняла, связано это с сюжетом, или это у него в принципе есть такая фишка. Но конечно, обязательно еще буду читать! Спасибо за новодку!