risible-girl

30 марта 2016 г. 14:51

5 Герой нашего времени

Перечитала книгу из-за 15-летней дочки — помогала ей справиться с домашним заданием. И сама неожиданно увлеклась, хотя сюжет отлично помню с детства. Но разве останешься равнодушным к этому слогу, к простым и ёмким описаниям природы, к деталям, из-за которых вдруг представляешь того или иного героя — целиком, со всеми его взглядами, манерами и даже тайными мыслями?

Кстати, в детстве мне нравился Печорин — и его эгоизм мне ничуть не мешал. Зато сейчас никак не возьму в толк, чем он мог меня очаровать? Избалованный бездельник, который от скуки портит жизнь другим людям. Ну ладно, мы все не святые, но так, походя, погубить несколько жизней — это уж слишком даже для «того времени».

Мрачное впечатление осталось у меня от этого «героя», хотя в итоге я дочиталась до того, что заказала в Лабиринте целую стопку бюджетных книжек из серии «Мировая классика». Хочу теперь вспомнить «Идиота», и «Господ Головлёвых», и «Мастера и Маргариту» и «Доктора Живаго». Всё-таки русская литература — это нечто, ни с чем её не сравнишь.

И у меня произошла похожая трансформация мнения о Печорине. Раньше казалось, вот такой гордый и независимый, а остальные — мелкие людишки, вполне заслуживающие его презрения. А сейчас думаешь: вот встретился бы такой Печорин на моем пути — сколько горя бы причинил...

Ну да, и не защитишься никак от таких людей, особенно при недостатке опыта или информации. Как каток по тебе проедет, отвернётся и будет жить дальше, нисколько не изменившись.

Наверное он очаровывает тем же, чем и его "Демон". Тут не только тень Лермонтова легла на этот образ, но и выражен какой-то крик жизни и одиночества.

Отрадно читать о таком плодотворном "зачитывании")

Мне, кстати, понравилась эта азбучная серия "Мировая классика". Да, бумага не самая лучшая, но шрифт легко читается и радует глаз. И, кстати, иногда отсутствие картинок даже на пользу, не мешает фантазировать.