Poison_Vortex

18 марта 2016 г. 16:36

Второй роман из трёх, дописанных Сандерсоном, мне понравился, но меньше первого.
Во-первых, тут много тех линий, которые мне малоинтересны сами по себе - Авиенда в Руидине, волчий мир снов, политика Илэйн. Они написаны хорошо, но что уж поделать, если мне скучно про это всё читать.
Во-вторых, сильно сдвинута хронология - в предыдущем томе Тэм встречается с Рандом в конце книги, а тут Тэм до середины книги находится с Перрином и только потом уходит к Ранду, то есть события у разных персонажей идут не параллельно, а с хорошим таким разрывом, и меня это откровенно раздражало.
В остальном же всё отлично - развешенные на стенах Джорданом многочисленные ружья продолжают стрелять, заканчиваются линии с Месаной, голамом, башней Генджей и многие другие. Изредка, как отмечают и другие рецензенты, пафос перехлёстывает через край, но не успевает стать раздражающим.
Отличная книга, за перевод которой хочется поблагодарить энтузиастов, а про АСТ в этот раз лучше не будем..

Спасибо вам за рецензии! Читал к каждой части саги - все четко, по делу, с долей правильной критики и, что самое главное, полностью совпадает с миом мнением! Браво!

Особенно согласна про хронологию. Я первое время была в ступоре: Тэм и там и там... хотя про Авиенду и возможное будущее мне было интересно. Хотя далеко не так, как приключения Мэта в башне.