Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 марта 2016 г. 14:52

2.5

Суровый мужской детектив. Впрочем, как и другие у Маклина.

В далеком Баренцевом море съемочная группа некоего блокбастера про Вторую Мировую войну на борту судна плывет снимать натуру. За окном настоящий некиношный шторм, судно трясет и качает… А на борту одно за другим происходят странные вещи. Отравления членов экипажа и съемочной группы, иногда со смертельным исходом, иногда нет. Кто-то падает за борт. Кто-то разбивает рацию. Но капитан вовсе не поворачивает судно к ближайшему порту, потому что в экспедицию вложены большие деньги, и день простоя стоит баснословно, и вообще, может быть это больше не повторится? (А я-то считала, что капитан на судне – царь и бог, и с ним никто не может спорить? Оказывается, ничего подобного, и все решают спонсоры. Мне как-то странно читать про такой подход, возможно, я чересчур законопослушна?) Затем экспедицию высаживают на остров, капитан уводит судно в порт, а на острове убийства продолжаются. Вот такое вот брутальное действие. И выясняется, что все - не те, кем кажутся, и доктор – не доктор, и боцман - не боцман, и местная стерва – не стерва, а влюбленная женщина… К тому же страшно мешают похожие на наш слух имена – Хейтер, Хейнс, Хейсман, Хендрикс, Холлидей (!)

И еще намешаны сокровища нацистов, тайные пещеры, слитки золота

В общем, для боевика – скучновато и не динамично, для классического герметичного детектива слишком много смертей, слишком много персонажей – аж 22, это к тому моменту, когда все высадились на остров. И разбиение – 9 вне подозрения, а 13 под подозрением – тоже очень приблизительное. Нет тщательной отработки характеров, и любой может неожиданно измениться. Почему-то главный герой одним верит безоговорочно, а других подозревает, подозревает на основании каких-то нюансов, про которые не пишет, а только упоминает постфактум. И окончательная развязка, в которой автор произвольно поделил оставшихся в живых на чистых и нечистых тоже не кажется убедительной.

Не впечатлило.

Прочитано в рамках Книгомарафона-2016

Читала у него только "Пушки острова Наваррон", но планировала читать и другие.
Попробую и этот, вдруг понравится? :)

И правда, а вдруг?
Я тоже "Пушки..." читала, и еще что-то, муж в свое время был в восторге от его книг. А вот эта не пошла, но может это я была избыточно критически настроена?

Эту книгу не читала, но мне обычно Маклин нравился. И в небрежности замечен не был. Может, перевод неудачен или это последствие чтения современных детективов и триллеров с поминутной проработкой действий сыщика и сложным душевным миром преступника ?:) Теперь более ранние авторы кажутся на их фоне скучными, нет?

А ведь может быть. .. мы ведь как раз об этом сегодня говорили, да?
Я тут перечитывала некоторых старых авторов, они действительно кажутся упрощенными. Хотя вот мои любимые Шеваль и Валё не устаревают

Но вот эти фамилии на Х меня реально замучили )))

Я поэтому боюсь перечитывать. Грустно будет, если когда-то понравившаяся вещь вызовет разочарование. Ну, и столько еще не прочитанного :))