kotiarosh

11 марта 2016 г. 13:03

4.5 Иллюстрируй уже!

Эту книжку можно бесконечно хвалить и столько же ругать. Но одного у неё не отнять - она очень приятная. Я давно не получала от чтения не художественной литературы столько положительных эмоций.

Те, кто думал обрести в лице этой книги учителя рисования, или секрет озолочения через рисунки - испытал разочарование и раздражён весьма оправдано. Но вы стали заложниками собственных ожиданий. Под яркой и милой обложкой скрывается не самоучитель, но мотиватор.

Вообще смысл книги - показать что профессия иллюстратора это не умение правильно держать кисть в руке, а навык думать и рассуждать над рисунком, как над головоломкой. Иллюстрация это не хобби, это серьёзный труд, а остроумная иллюстрация - труд рабский. Вдохновение - это не сиюминутное озарение, это кропотливый подбор собственных ассоциаций, а муза - приходит не к тем кто ждёт её, а к тем кто работает не смотря на то, есть она рядом или нет.

Вообще повествование в книге звучит как небольшие теоретические заметки, подкреплённые большими рассказами из жизни. Читается увлекательно, очень легко и без какого-либо снобизма и высокомерия.
Все, кто мало-мальски рисует для души или работы сможет хоть что-нибудь для себя выцепить. Лично мне запала в душу морфологическая матрица - в следующий раз, когда нужно будет проиллюстрировать что-либо, обязательно применю её - очень интересно, что получится.