10 марта 2016 г. 09:19

Во второй части книги перед нами предстает совсем другой Прохор. Если вначале он был неопытным юношей, полным грез и фантастических замыслов о построении больших заводов и фабрик, школ и больниц, где все будет для простых людей, будут созданы хорошие условия труда, справедливая зарплата и все, все для народа. Прохор как бы перерождается и становится жадным делягой, у которого одна мысль и одна цель – нажива, деньги. При этом жестокая эксплуатация рабочих и никаких жизненных условий, нищенская зарплата и самое подлое унижение. На фоне мрачной тайги, жестокой и непредсказуемой Угрюм-реки события приобретают зловещий характер. Писатель показывает нам деградацию человека, который был честным и добропорядочным, но под силой жизненных обстоятельств, собственных поступков, предательства друга, убийства Анфисы, своих непомерных стяжательских запросов заканчивает жизнь самоубийством. Глубокое впечатление оставило описание сибирской природы, так и встают красоты таежных просторов, бег неподдающихся рек, фауна и флора, еще не тронутая человеком. Большое уважение и поклон автору за его исторические изыскания и огромный материал, который он собирал на протяжении многих лет. Со знанием дела описана история Сибири, народов ее населяющих, умение найти подход к людям различны национальностей, уважение их обычаев и традиций.