8 марта 2016 г. 13:43

Настроениеподнимающий рассказ о том, чем Баст занимается, пока Квоут за ним не смотрит. В день, когда Басту приходит гениальная идея о том, что Квоуту надо написать книгу.

Смешной. Чуточку детективный.

Баст учит детишек плохому, соблазняет прекрасных пастушек, прекрасные пастушки соблазняют Баста, управляет людьми и событиями как кукловод-профессионал. Делает одну морально неоднозначную вещь.

В тему людей, попавших в волшебный мир и заработавших на этой почве психическую травму: здесь обратная ситуация. Существо из волшебного мира попадает в мир человеческий и не остается неизменным, и перестает понимать себя.
Баст - это же сочетание мимимишности и дьявольщинки. Ходячая кавайность с копытами на ногах. Очаровательный заботливый молодой человек, для которого убить кого-нибудь - примерно в том же весе, что за морковкой сходить. Хотя нет, за морковкой сходить намного сложнее. Непутевый ученик волшебника и коварное могущественное существо из иного мира.
И вот это чудище в маске котенка внезапно принимается лечить мозги даже не важному для себя человеку, а просто какому-то человеку. Потому что - люди, ну что ж вы за дебилы такие с тягой к саморазрушению.

Квоут на заднем плане, ясное дело, усиленно депрессует. И здесь я внезапно посочувствовала Басту и начала думать, что все его интриги не оттого, что коварство - фейский стиль решения проблем, а оттого, что довели . Ну правда, когда с вами рядом самозабвенно депрессуют, это действует на нервы.

А, еще в рассказе есть важный для сюжета персонаж, которого зовут Crazy Martin. Все его боятся, потому что убьет и не заметит, вдобавок "зима близко". Для полного счастья - это в рассказе, который печатается в антологии под редакцией Джорджа Мартина.

Извините, когда мне очень нравится какая-то фигня, для меня даже литературное расчленение третьестепенно.