6 марта 2016 г. 07:41

4 Прежде всего, о людях.

«Вторую Мировую войну» Черчилля читать сложно, несмотря на простой и живой язык её автора. Лично мне не хватило познаний в географии: приходилось подолгу глядеть на карты, чтобы разобраться – кто, куда, откуда и как. Разбиралась плохо, поэтому деталей не уловила. Только самую суть.

Если говорить о сути, то она кроется в простых истинах о том, как ужасна война, и как нужно делать всё, чтобы ей прекратить. Рядом с темой войны неизменно идут темы мира и родины, её народа. Черчилль пишет об англичанах с теплотой, иногда позволяя себе дружескую насмешку. Соотечественники в его тексте – несгибаемые, сильные люди с огромной волей к победе. Он и сам такой или же таковым написан.

Читать, несмотря на географические трудности, интересно. Потому что любая история о войне – это история прежде всего о людях, которые сражались. Об Уинстоне Черчиле, например, – военно-морском, а затем и премьер-министре, который уверенно и в чём-то упрямо вёл свою страну прочь из Второй Мировой.

...Мы поднялись на крышу нашего дома, чтобы посмотреть, что происходит. Стоял ясный и холодный сентябрьский день. Вокруг виднелись крыши домов и высокие шпили Лондона. Над ними уже медленно поднимались тридцать или сорок аэростатов заграждения. Мы по достоинству оценили правительство за этот явный признак готовности. Поскольку пятнадцатиминутное предупреждение, на которое мы рассчитывали, истекло, мы отправились в отведённое нам бомбоубежище, вооружившись бутылкой бренди и другими соответствующими медицинскими снадобьями.

Наше бомбоубежище находилось в сотне ярдов и представляло собой открытый подвал, не защищённый даже мешками с песком, в котором уже собрались жильцы с полудюжины домов. Все были в весёлом и шутливом настроении, как это свойственно англичанам перед лицом неизвестного.

Рецензия в ЖЖ