26 февраля 2016 г. 12:38

4 Знакомство с дедушкой Фрейдом.

Итак, это было знакомство с трудом знаменитого психоаналитика, и книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Конечно, я боялась, что не смогу понять сути из-за научности стиля. НО. Каково же было моё удивление, когда "Анализ фобии пятилетнего мальчика" (1ая часть книги) мною стала прочитываться моментально!:) Я думаю, что тут текст был упрощён, посредством передачи его в форме диалогов.
Вторая часть книги, "Из истории одного детского невроза" пошла тяжелее... Уходило больше времени на анализ прочитанного, на то, чтобы вникнуть в смысл.
Самая короткая часть, третья- "Из истории детской души. Два случая детской лжи", прочиталась быстро, и легко. "Минус" в том, что прочитав всего одну книгу Фрейда, появляется ощущение, что я знаю ничтожно мало! :) Но это и работает, как мотивация. )))
Могу сказать, что книга для родителей. воспитателей и учителей к прочтению не то, чтобы обязательна, но очень желательна. В ней открывается завеса детского подсознания. Я всегда была убеждена в том, что все проблемы из детства, поэтому, солидарна с Зигмундом, и , чем раньше можно определить причину, тем быстрее можно устранить проблему. Порой мы являемся чрез чур поверхностными, и это может сыграть злую шутку с нами и нашими детьми.
Психоанализ вещь, несомненно , имеющая место быть, но всё-таки. Слишком уж узко направленная! Я до сих пор плохо понимаю, как можно быть до мозга костей "фрейдистом", или работать с пациентом "чисто по Юнгу". )
Труды, наподобие этого, помогают относиться внимательнее к тайным сигналам, сообщающим нам о возникающих вопросах, страхах и проблемах наших ребяток. Фрейда не нужно бояться, как и придерживаться его теорий всецело и полностью - тоже нельзя. :)