15 февраля 2016 г. 07:21

5 Наследник плачет, сдерживая радость

"Никогда не говорите, что знаете человека, если вы не делили с ним наследство" Иоганн Каспар Лафатер

Я, Франсуа Шарль Мориак, нахожусь абсолютно всегда в трезвом уме (пью только за чужой счет из-за врожденной скупости и то, в основном втихаря подливаю в чужие стаканы) и твердой памяти (насколько позволяют мне мои 68 лет, грудная жаба и то, что злопамятно записываю в дневник. Вернее, даже не дневник, а нечто, что далее превратится в книгу, получившую множество премий), в соответствии с Договором № 666-бис, обязуюсь умереть не позднее 1 апреля нынешнего года и оставить все, принадлежащие мне материальные ценности стоимостью несколько миллионов, моему самому любимому потомку. А теперь, твари, помучитесь - побегайте, пошустрите и попытайтесь выяснить - кто из вас самый любимый. Конкурс таким образом объявлен и мы посмотрим на ваше поведение. Хе-хе.

В 47 лет Франсуа Мориак чудесно изобразил старого сгорбленного дедушку. Собственно, ему и играть-то не потребовалось. Думаю, что таковым он был уже и в лет 15. Вообще, это так замечательно, когда есть кто-то, на фоне которого, ты, мрачный зануда, выглядишь чуть ли не жизнерадостным розовощеким мальчуганом. Встречается порою где-то у кого-то явное сгущение красок - здесь же все настолько обстоятельно, продумано и вместе с тем противоречиво и прекрасно, что в процессе чтения невозможно скрыть своих восторгов. Тема наследства, конечно, выбрана великолепно. Мориак описывает в ходе сюжета себя как ловкого дельца и он это подтвердил, сумев вытащить на свет божий всю истинную натуру человеческую, которая везде и всюду скрывается за лживыми масками. Этак можно всю жизнь улыбаться друг другу, кланяться, целоваться в десна, заверяя всех в вечной любви, но великая тема дележа общего наследства тут же явит миру настоящее положение вещей. Как писали Ильф и Петров, "высокие договаривающиеся стороны переругались в первую же минуту и уже не обращались друг к другу иначе как с добавлением бранных эпитетов". Все эти разговоры потихоньку, злобные желания и подводные камни изображены автором настолько достоверно и точно, что нет сомнения в том, что нечто подобное он в жизни изведал.

Темы наследства являются где-нибудь в юридической практике обыденной повседневщиной, мы спокойно взираем на скотские отношения между близкими людьми в сериалах, книгах, даже в жизни. Они проносятся мимо нас и особенно не затрагивают подобно навязчивой рекламе, наблюдаемой из окна автомобиля. Но сей предмет чрезвычайно бодрит, если в какой-то мере вдруг коснется лично тебя. В общем-то, бог меня миловал от чего-то подобного, но длительный судебный процесс между другом, его братом и сестрой, в коем мне приходится участвовать, сводит на нет все многовековые этические завоевания человечества. Весь этот цирк с враньем, шантажом, угрозами, кляузами друг на друга, особенно ясно дает понять, что Франсуа Мориак был абсолютно прав.

Как истинная сволочь, автор подкинул в топку пару лопат нравственности и альтруизма, чтобы порадовать сыщиков-моралистов и нужно думать, что в этом деле преуспел. Тем самым он значительно расширил горизонты для возможных почитателей. В моем случае - это все лишнее, ибо первооснова является главенствующей и чудесного вида глумеж над обществом лучше и ценнее всего остального. Но даже в откровенно надуманных вещах Франсуа Мориак продвинулся дальше, чем предполагалось. В итоге, альтруистическая мысль о недолговечности всего материального так и не возобладала, ибо нас согревают не деньги, а технологические процессы их добычи, но пришла другая финальная жизнерадостная идея, что-то типа "умирать рано, ибо слишком еще нужен. Убивает не старость, а сознание своей ненадобности. Даже в том случае, если интересуешь в основном не ты сам, а твое имущество". А потому и вывод в итоге довольно прост - человек жив, пока имеет цель.

Знакомство с автором только началось, но уже можно быть уверенным, что оно будет долгим и плодотворным. Мой клубок змей это подтверждает. Браво, Франсуа Мориак!

О, мой любимый Мориак! А до этой всё никак не доберусь... эхэхэх

Порекомендуй тогда чего-нибудь у него

"Пустыня любви" - про становление мужчины.
"Тереза Дескейру" - как сходят с ума)
из второй книжки я взяла любимую цитату:
Господи, смилуйся, смилуйся над безумцами, над
безумными мужчинами и женщинами! Разве может считать их
чудовищами тот, кто один только знает, почему они
существуют на свете, отчего они стали такими и как они
могли бы не быть чудовищами?
Шарль Бодлер.

Я взял мартышку

какую мартышку?)

Скачал произведение Франсуа Мориака "Мартышка"

я про такое даже не слышала)) расскажешь потом)

думаю, что это про женщину

)))))) вполне возможно)
он кстати, Мориак, очень даже разбирается в нашей женской сути... аж страшно читать))))

Плотная такая история. Густая. Как туман.

Клубок змей? Давно висело в хочучках, все никак руки не доходили

Да.
Здорово, что прочитал.
А ты веришь, что герой поменялся?

Герой мог и поменяться, мало ли что может случиться по причине старческого маразма. В том смысле, что он мог с ума сойти. Но сам Мориак, как и я, в эту фигню не верит и сделал такую концовку исключительно для читающих. Чем еще раз подтвердил свое коммерческое чутье

ой, по причине старческого маразма люди ещё злее становятся.

А я думаю не поменялся, а как мастерский адвокат хитрит, чтобы одному в старости не остаться)).

Я была в восторге от книги и даже сейчас не могу понять почему автора дальше не читаю. Очень хочется. Видимо, звёзды не сошлись пока))

Маразм – в данном случае подразумевает какие–то непоправимые изменения личности. Адвокат хитрит – можно и так трактовать, без разницы. Мне очень жаль, что я не выудил Мориака из закромов ранее

Да, я поняла, что подразумевается под маразмом. Даже не только поняла, но и не раз сталкивалась (только недавно снова полгода в доме престарелых работала).

А насчёт Мориака надо думать, что нужные книги приходят внужное время. Это я под таким слоганом живу). Может успокаиваю себя, а может действительно так и есть))

Очень жалею, что некоторых авторов не упел застать при жизни. Хотя мог. Но, да, восприятие и формирование читателя – тоже дело времени

Классно, пишете, спасибо :)
Ваши рецензии добавляют мне больше книг в хотелки, чем чьи бы то ни было другие.

У Мориака есть по этому поводу высказывание о деревьях. Оно в цитатах мною продублировано. Что–то типа «когда деревья рядом растут, то переплетаются»

Видимо, Мориак действительно мудр. А я про него ничего раньше вообще не слышал.
Прочитаю обязательно.

Да и я первую читаю

Честно говоря, ваша рецензия мне понравилась больше, чем книга Мориака :)))

Очень желчный роман, злой и мрачный, но меня заворожил, хотя читать Мориака дальше пока не потянуло. По-моему, правда, околорелигиозные просветления под конец испортили впечатление.

Желчный, злой, мрачный и такой правдивый. Вот до этих самых просветлений. А если до них всё однозначно всеми воспринимкется, то потом уже можно трактовать как больше нравится). Тоже неплохое развлечение.

Давно хожу вокруг этого клубка. Надо и мне прочитать..интересно

Я смотрю все по клубку прошлись)