12 февраля 2016 г. 07:09

Что-то дернуло меня прочитать эту книгу, хотя вроде как со здоровьем все норм, да и до 50 мне далеко.
Автор противоречивый, для начала, он и на тв снимается, и в Америках работал, и при этом представитель одной известной династии врачей.
Вначале книги кажется, что будет сравнение системы медицины в Америке и у нас. Причем явно не в нашу пользу: основная идея почему у низ лучше в стандартизации лечения: шаг1, 2, 3, 4, которые нельзя менять местами даже если это на пользу пациенту, иначе суд. Но такой пациент которому нужна другая последавательность один на мильён, поэтому система хороша. Вообще много заметок о том, а как же у них, начиная от экзаменов (700 вопросов за 3 часа) до случаев промашек врачей. А у нас все лечат как попало, попал не попал, вылечил не вылечил. И каждый специалист будет иметь свое мнение на ваш случай.
Далее автор часто говорит о том, что фарм корпорации наживаются на продаже разрекламированных лекарств в то время, как вас могут в большинстве даже и опасных случаев вылечить обычные препараты. 80% оборота лекарств липа. Анальгин запрещен везде кроме нашей страны и Бразилии. А принимать антибиотики от вирусных заболеваний глупо и недальновидно, глупо потому что они от микробных инфекций, а недальновидно потому что микробы приспосабливаются.
БольшАя часть книги отведена довольно практическим знаниям: с какого возраста и как часто делать обследования и какие, какие нормы анализов должны быть, какие простейшие лекарства лечат от простейших заболеваний. Вообще все мы знаем что лечение это наших рук дело, и если в Америке вам в аптеке просто насыпят нужное количество таблеток в баночку, то у нас продают коробочку и инструкцией. И не просто же так! Мы сами должны ее прочитать, мало ли врач не посмотрел на наши противопоказания.
Еще пара страниц отведена тому, как важно пить много воды, которая своим количеством и промывает и лечит. И если не хочется пить это не значит что воды достаточно, просто мозг спит от недостатка воды)) Но все это знают но не все делают))
Книга полезная и дает основное представление что чем лечить и что откуда берется. Но довольно много сложной для восприятия информации, поэтому читать наверное интересно будет тем кому за и кто уже столкнулся с этой стороной жизни)