8 февраля 2016 г. 21:37

2 Маленькие городки и пабы

Книга Билла Брайсона посвящена его одинокому путешествию по Великобритании, с юга на север. Это своеобразное прощание со страной перед отъездом в Америку, на родину Билла. Автор пробирается по стране пешком или пользуется общественным транспортом, заглядывая по дороге во все городки и местечки (преимущественно маленькие), которые ему так или иначе дороги или вызывают интерес.

Честно говоря, осталось двоякое впечатление от книги. Написано, в целом, неплохо и живо, местами с юмором или самоиронией. Но автор не идет дальше описания главных улиц, отелей и пабов. Проще говоря, вам предстоит 350 страниц подряд запоминать, где и что он ел, сколько выпил и как поспал. Что касается его впечатлений от небольших английских, валлийских и шотландских городков, то они сводятся к одному: как прекрасна была местная архитектура в девятнадцатом веке, и как ее портят современные торговые центры и автостоянки. Ничего не имею против самой мысли в целом, но повторенная не менее 30-ти раз она набивает оскомину, и под конец уже заставляет морщится на каждом таком патетическом пассаже. Ругая городских планировщиков , нельзя забывать о том, что темп жизни разительно изменился за последние 150 лет, и сегодня уже нельзя всем жить в чудных викторианских домиках, а за покупками ходить мяснику в лавку за углом.

Не знаю, было ли это вызвано затянувшимся повествованием, но я запомнила автора как редкостного зануду и брюзгу. В каждом отеле, закусочной и пабе он вечно всем недоволен, начиная от качества еды и напитков и заканчивая выражением лица хозяина заведения. Причем, если место оказывается достойным, то оно вскользь удостаивается эпитета "очаровательное" без пояснения, почему, а если что-то в нем не так, то вас ждет длинный абзац про то, как это ужасно. В общем, вы поняли, меня не впечатлило, да.